Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАУКА В ДЕЛЕдобавлено: 2026-02-04 в 12:02

Наука редко бывает громкой. Чаще всего она проявляется в точных расчётах, аккуратных записях, долгих обсуждениях и незаметной на первый взгляд работе, результат которой виден уже в цехе – в качестве продукции и стабильности процессов. Именно так наука живёт на Боровичском комбинате огнеупоров, плоды которой зарождаются в главном научном подразделении предприятия – Центре совершенствования технологий и производства.

В преддверии Дня российской науки труд двух специалистов Центра получил высокую оценку на региональном уровне. Ведущий инженер-химик Никита Колесников и начальник бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей Егор Агапов будут награждены Благодарственными письмами Губернатора Новгородской области. Церемония состоится 6 февраля в Великом Новгороде. Для обоих эта награда – не итог, а ещё одна важная отметка на профессиональном пути.  

Без малого десять лет работает в ЦСТиП Никита Колесников и является здесь в некотором смысле незаменимым специалистом.

Образование по своему направлению Никита Сергеевич получил в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте, а первые профессиональные шаги делал в научно-исследовательском институте северной столицы, куда он устроился ещё будучи студентом в качестве научного сотрудника лаборатории.

Вернувшись после окончания вуза на малую родину, молодой специалист связал свою карьеру с реальным производством: в разные годы работал в группе дочерних компаний одного из производителей товаров промышленного и бытового назначения, где принимал активное участие в развитии производственных процессов, запуске новых участков и повышении эффективности выпускаемой продукции. Узнав, что в АО «БКО» требуется инженер-химик, Никита Сергеевич пришёл на собеседование – и с 2016 года стал частью коллектива ЦСТиП.

В научном центре комбината молодой специалист занимался разработками технологий: оптимизировал действующие составы и методики, а также разрабатывал новые. А в 2024 году Никита был назначен ведущим инженером-химиком и сосредоточился на новых направлениях работы, открывающих возможности для расширения продуктовой линейки комбината.

Никита Колесников относится к тем специалистам, которые не ограничиваются рамками должностных обязанностей. Он активно участвует в рационализаторской деятельности, предлагает решения, направленные на повышение эффективности производства, расширение ассортимента и снижение себестоимости продукции. Несколько внедрённых рационализаторских предложений с его соавторством стали победителями проекта «Фабрика идей» в номинации «Предложение с наибольшим экономическим эффектом».

Отдельной и по-настоящему творческой задачей в 2025 году стала работа над объектом совсем иного характера – керамическим панно для усадьбы Неклюдова, где научно-технические знания нашли применение уже не в производстве, а в художественном пространстве.

– Совместно с ведущим инженером технологического отдела ЦСТиП Ириной Гвоздевой мы разрабатывали состав материала для керамических модулей и подбирали колористику, – рассказывает Никита. – Это была очень кропотливая работа с большим количеством лабораторных опытов. Нужно было получить состав, который будет качественно формировать сложную структуру поверхности плитки, а после обжига не даст трещин и сильной деформации поверхности, а также соответствовать требованиям по прочности и при этом обеспечит нужный цвет. А это непросто: оттенок при обжиге может меняться. Нам важно было, чтобы все плитки получились одинаковыми. В итоге мы уложились в сжатые сроки и дополнительно разработали способ крепления модулей на стену, где тоже было немало нюансов, ведь каждая плитка панно весила более 7 килограммов.

Так выглядит научная работа в производстве – многоплановая, точная и в то же время по-настоящему творческая.

– В моей работе мне нравится то, что она даёт осязаемый результат, – говорит Никита Колесников. – Это созидательный труд, который проходит путь от идеи до реального применения. Когда понимаешь, что разработанное тобой решение работает, приносит пользу и становится частью большого дела, появляется особое чувство профессионального удовлетворения и вдохновения на дальнейшую работу.

Егор Агапов – один из тех специалистов, чей профессиональный путь был выстроен заранее. Сразу после поступления в высшее учебное заведение он заключил целевой договор с комбинатом и шаг за шагом накапливал знания и практический опыт, понимая, где именно сможет применить их в будущем – на градообразующем предприятии.

Обучение в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» он прошёл последовательно – от бакалавриата до аспирантуры, параллельно получив второе высшее образование по направлению «Экономика и управление промышленным предприятием» с квалификацией экономиста-менеджера. Уже в магистратуре Егор Александрович работал на кафедре энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий. Вёл занятия по направлениям чёрной металлургии, теплотехники и рециклинга материалов, проводил лабораторные работы, участвовал в подготовке выпускных квалификационных работ студентов. Под его научным руководством было защищено 15 магистерских исследовательских работ.

После окончания аспирантуры в 2018 году, где молодой специалист получил квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь», он пришёл на Боровичский комбинат огнеупоров ведущим инженером ЦСТиП, а спустя два года возглавил бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей. Сегодня его зона ответственности – это не только технологии, но и люди: команда, с которой ежедневно решаются задачи по развитию и совершенствованию неформованной продукции.

Под руководством Егора Александровича реализована программа импортозамещения в области неформованной продукции, что является особенно важным направлением работы в текущих внешнеэкономических условиях. Ведётся также разработка новой алюмосиликатной продукции.

– Отмечу, что успешно выполненная программа импортозамещения – это результат системной работы всего коллектива бюро, благодаря профессиональной работе которого нам удалось заменить большинство импортных компонентов, которые использовались в нашей неформованной продукции, на аналоги отечественного производства. И они успешно себя зарекомендовали на практике, – поделился руководитель.

Особое место в деятельности Егора Агапова занимает наставничество. Уже имея преподавательский опыт, он успешно продолжает это дело и на комбинате в ЦСТиП, взаимодействуя с обучающимися по целевому договору. В качестве куратора он помогает будущим специалистам научного центра определиться с темой исследований, подобрать специальную литературу, делится с ними профессиональным опытом и помогает сделать первые шаги в профессию более уверенно.

– Буквально недавно наше бюро пополнилось молодыми специалистами, которых я курировал – это Левин Глеб и Загулин Алексей. Вскоре ожидаем в наших рядах Семёна Качалова, он ещё проходит обучение, – говорит Егор Александрович. – Поскольку наша работа подразумевает частые командировки, моя задача, как куратора, научить новоиспечённых коллег взаимодействовать с потребителями на местах. Первое время езжу вместе с ними, пока не увижу, что они готовы. Вот, к примеру, Глеб ездит самостоятельно и помогает Алексею, который, на мой взгляд, уже тоже вполне готов.

Опыт и знания Егора Александровича позволяют ему успешно представлять Боровичский комбинат огнеупоров на крупных отраслевых конференциях – огнеупорных, металлургических, цементных и строительных, в том числе международных. Он выступает с докладами, делится практическим опытом и участвует в профессиональных дискуссиях.

– Сейчас заметно растёт интерес к неформованной продукции,  увеличиваются объёмы её потребления и сферы применения. Поэтому на конференциях этой теме уделяется всё больше внимания. Мы рассказываем о наших разработках и практических результатах, – поясняет коллега.

Помимо производственной и организационной работы, Егор Агапов ведёт и научно-публикационную деятельность: является соавтором восьми научных статей, три из которых опубликованы в зарубежных изданиях, а также семи ноу-хау и двух патентов.

Исследования, внедрение, общение с заказчиками, работа с молодыми специалистами – всё это части одной большой задачи: развивать технологии и вместе с ними – профессиональную среду вокруг. Именно так наука становится частью производства – надёжной, практичной и работающей на результат.

Коллектив Боровичского комбината огнеупоров поздравляет коллег с заслуженной наградой, а также весь научный мир АО «БКО» с Днём российской науки и желает дальнейших профессиональных успехов, новых идей и уверенного движения вперёд!