Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРАдобавлено: 2024-02-01 в 12:02

18 января в рамках рабочего визита в наш город Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Боровичский комбинат огнеупоров. Встреча генерального директора АО «БКО» Николая Новикова и Губернатора региона состоялась в отделе информационных технологий предприятия – в подразделении, в котором недавно произошли большие перемены. В прошлом году в кабинетах и общих помещениях ОИТ был сделан современный функциональный ремонт, появилась своя зона отдыха, тренажёрный уголок, ниша для проведения корпоративных мероприятий.
После небольшой экскурсии по обновлённому отделу Николай Александрович рассказал Андрею Сергеевичу об участии комбината огнеупоров в социально-экономическом развитии Боровичского района. Так, в 2024 году силами предприятия будет введена в эксплуатацию первая в нашем районе газовая заправочная станция (АГНКС). В настоящее время идёт проектирование, а в следующем году начнётся строительство детского развлекательного центра «Терра Нова» на территории ФОК «Металлург». Также в этом году АО «БКО» приступит к реализации проекта строительства набережной около санатория-профилактория, продолжит благоустройство прилегающей территории и восстановление внутреннего пространства усадьбы Неклюдова, а также реновацию базы отдыха «Пирос». В ближайших планах у предприятия – перепрофилирование здания управления ЗДС под гостиницу на 40 номеров, реконструкция бывшего здания полиции, выделение средств на изготовление и установку 4 куполов Боровичскому Свято-Троицкому собору. Кроме того, АО «БКО» совместно с Боровичским техникумом строительной индустрии и экономики участвует в проекте «Профессионалитет», в рамках которого выделит учреждению софинансирование в размере 20 млн рублей.

О производственных достижениях предприятия поговорили в цехе сталеразливочного припаса. Здесь гости посмотрели работу нового современного пресса SACMI и промышленного робота, который снимает изделия с пресса. К слову, программное обеспечение для робота полностью переписали и адаптировали под наше производство специалисты службы информационных технологий.

Ещё одним запланированным мероприятием в рамках визита главы региона в Боровичи стала встреча с горожанами, которая состоялась в Центре культурного развития.
На собрании присутствовали активные жители муниципалитета, представители социальной сферы и бизнеса, а также Боровичского комбината огнеупоров: депутаты Новгородской областной Думы Олег Стрыгин и Юрий Саламонов, Глава города Андрей Орлов.
Губернатор рассказал о том, какие проекты за последние годы реализованы на Боровичской земле и что нас ожидает в планах развития. Были озвучены наиболее значимые проекты всех областей социально-экономической сферы: сельского хозяйства, социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, развития туризма, дорожного хозяйства, экологии, физической культуры и спорта, молодёжной политики, благоустройства и жилья, жилищно-коммунального хозяйства, а также проанализирована степень поддержки инициатив жителей.
Выступление Андрея Сергеевича было продолжено живым общением в формате «вопрос-ответ». Жителей города волновали темы, касающиеся ремонта школ города, нехватки педагогов, дальнейшей региональной финансовой поддержки в развитии туристических и других социальных проектов, а также ремонта систем теплоснабжения и водоснабжения.