Газета «огнеупорщик.боровичи»

Профориентационная работа на Боровичском комбинате огнеупоров строится по-разному, но цель всегда одна – помочь молодёжи определить свой профессиональный путь, разобраться в своих интересах и способностях. О том, что выбор специальности – это выбор будущего, со старшеклассниками поговорил руководитель службы информационных технологий АО «БКО», депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов. Встреча состоялась в актовом зале восьмой школы, где собрались ребята, заинтересованные в получении технического образования. В начале беседы Юрий Александрович рассказал им о своём профессиональном пути.

– Я ушёл из школы после 8-го класса в Боровичский индустриальный техникум учиться на электрика, а позднее окончил Новгородский политехнический институт по специальности «радиотехника». Планировал поступать в аспирантуру и преподавать в одном из высших учебных заведений нашей страны, но, к счастью для меня, всё сложилось иначе, и вот уже много лет я работаю на самом крупном предприятии нашего города – Боровичском комбинате огнеупоров, где возглавляю службу информационных технологий. Общая численность нашей службы – почти 100 человек. Из самых привычных задач, стоящих перед нами, – ведение различных видов учёта и электронный документооборот. Также мы работаем с технологическим оборудованием и автоматизируем его. Сегодня компьютеры напрямую задействованы в производстве. Прежде, чем выпустить какое-либо изделие, рисуется его чертёж, который потом попадает в компьютеризированный станок. К слову, на комбинате огнеупоров даже есть промышленный робот, который вместо человека снимает изделия с пресса. Примеров нашей деятельности ещё очень много, мы также занимаемся программированием, создаём сайты, поэтому если кто-то из вас хочет связать свою жизнь с IT-технологиями – милости прошу в нашу команду.

Заинтересовать школьника или студента в получении профессии, связанной с огнеупорной промышленностью, – одно из приоритетных направлений кадровой политики АО «БКО». Именно поэтому предприятие ежегодно заключает с абитуриентами целевые договоры на обучение в техникумах и вузах. Как отметил Юрий Саламонов, молодые выпускники регулярно пополняют и ряды службы информационных технологий, где созданы прекрасные условия труда, гарантирована достойная заработная плата и есть возможность для карьерного роста.

– IT-профессия на сегодняшний день самая востребованная и дефицитная, – продолжил Юрий Александрович. – В моё время в Новгородской области не было ни одного учебного заведения, которое готовило бы таких специалистов. Даже урока информатики у нас не было. Но мир настолько широк и интересен, что всегда можно найти себя, главное – иметь цель. Я не сразу пришёл в IT, за плечами – долгий путь. Но спустя годы я понимаю, что все знания: и полученные в техникуме, и приобретённые в институте – мне пригодились. И по сей день я работаю по принципу – где бы ты ни находился, вникай во всё, что тебя окружает.

В настоящий момент спрос на выпускников инженерно-технических направлений продолжает расти, и это закономерный результат индустриализации общества. На таком крупном промышленном предприятии, как АО «БКО», всегда востребованы химики-технологи, механики, геологи, энергетики, программисты... Именно поэтому у нас создана и успешно функционирует многоуровневая система профобучения и повышения квалификации сотрудников.

– На повестке дня – специалисты, которые своей практической деятельностью могут дать конкретный «продукт» человеку, – рассказывает Юрий Саламонов, – но планируя, куда поступать, всегда помните, что плохих профессий не бывает. Выбирайте будущую работу, которая вам по душе, не бойтесь пробовать новое и идите за своей мечтой!