Газета «огнеупорщик.боровичи»

Действуй как профессионалдобавлено: 2023-05-25 в 12:05

11 мая в Великом Новгороде состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023». С 9 по 28 апреля на соревновательных площадках Новгородской области демонстрировали свои навыки и умения более 700 участников по 109 компетенциям.

По итогам чемпионата победителями стали 412 человек по 90 компетенциям. Среди них студент третьего курса БТСИиЭ, обучающийся по направлению «Электромонтаж», договорник АО «БКО» – Данил Громов. На торжественной церемонии архитектор, член Союза архитекторов России, почётный работник высшего профессионального образования РФ И.Б. Александров вручил ему медаль и Диплом за 1 место в своей компетенции.

Вместе с Данилом на одной площадке за победу боролись ещё четыре студента: из Новгородского химико-индустриального техникума, Новгородского торгово-технологического колледжа (филиал Крестцы), Боровичского агропромышленного техникума и Валдайского аграрного техникума.

– На чемпионате нам было дано три задания, – рассказал Данил. – Необходимо было сделать кабель-несущие конструкции и щит программирования к ним, а также выполнить проверку в щите и найти десять ошибок, которые специально сделал индустриальный эксперт площадки Алексей Глухов. На выполнение трёх заданий нам было отведено 18 часов. Я закончил на три часа раньше.

– Данил показал высокий уровень подготовки и профессионализма, – пояснил главный эксперт площадки компетенции «Электромонтаж», преподаватель БТСИиЭ, электромеханик социальных объектов Александр Иванович Завражнев. – Работа сделана быстро, качественно и без ошибок, что меня как непосредственного наставника очень порадовало.

 В своей победе юноша не сомневался. Говорит, что своё дело, интерес к которому проявился ещё в детстве, любит и будет с удовольствием развиваться в этом направлении и дальше. Тем более, что на Боровичском комбинате огнеупоров договорника уже ждёт его рабочее место.

Впереди у Данила отборочные соревнования на право участия во Всероссийском чемпионатном движении по профмастерству, которые состоятся уже этим летом. Наш студент будет единственным конкурсантом из Новгородской области, поэтому в настоящее время под руководством опытного преподавателя Александра Ивановича он усиленно готовится к новым испытаниям.

Поздравляем Данила с победой и желаем успехов на отборочном этапе!