Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ КОМБИНАТАдобавлено: 2023-03-22 в 12:03

Трудовой коллектив – основа основ каждого предприятия. Даже в век высоких технологий ключевую роль в производственном процессе по-прежнему играет человек, поэтому сформировать профессиональную команду – главная задача любой компании. И здесь важно позаботиться не только о сегодняшнем дне, но и о том, кто придёт на смену нынешним специалистам завтра.

Для привлечения молодёжи в АО «БКО» действует целый ряд программ. В их числе беспроцентная ипотека, так называемые «подъёмные» ребятам, которые устраиваются сюда в течение трёх месяцев после службы в армии, а с недавних пор и единовременная выплата в размере 50 000 рублей выпускникам средних специальных учебных заведений после 6 месяцев работы на предприятии.
На Боровичском комбинате огнеупоров отлично понимают, что именно им, вчерашним ученикам и студентам, перенимать опыт у старших коллег, брать на себя главные роли на производстве в будущем и становиться частью золотого резерва предприятия.
Дмитрий Тигунцев в прошлом году окончил Боровичский техникум строительной индустрии и экономики. На момент получения диплома вопрос с трудоустройством был для него уже решён. Сегодня он успешно работает электромонтёром на участке тиксотропных изделий цеха сталеразливочного припаса, при этом непрерывно учится и продолжает развиваться в своей профессии.
Его история – это история о том, как правильно поставленная цель помогает человеку состояться в жизни:
«Я родился в городе Боровичи, но год спустя наша семья переехала к бабушке, в деревню Слоптово Мошенского района. Там прошло моё детство, там же я окончил школу. Особых достижений в учебе у меня не было, но всегда интересовали уроки физики, особенно темы, связанные с электричеством. Насколько я помню, уже в седьмом классе я решил, кем стану. Оставалось только выбрать техникум. Определиться с этим мне помог брат Сергей Крылов – работник ЦСП. По его стопам я поступил в Боровичский техникум строительной индустрии и экономики по направлению «электромонтаж», а затем пришёл сюда.
Учёба была насыщена теоретическим материалом, который отрабатывался в ходе практических занятий в мастерских техникума.
Нас обучали квалифицированные специалисты, именно они помогли мне освоить эту специальность. Отдельно хочется поблагодарить Маркушеву Ольгу Николаевну и Лосеву Людмилу Васильевну.
На третьем курсе, изучив всю информацию, плюсы и минусы, я принял решение о заключении контракта с БКО, ведь это давало не только денежные средства, что позволило стать самостоятельнее, но и гарантированное рабочее место после учёбы.
За хорошие оценки были приятные бонусы в виде стипендии. Это очень стимулировало к учёбе, и уже через полгода я стал стабильно получать «отлично» по всем предметам.
На комбинат я пришёл на 4 курсе в период производственной практики, которую проходил на помольном участке ЦСП. Это был мой первый опыт работы электриком, который дополнил полученные в техникуме знания. На тот момент я уже имел 3 разряд и смог полноценно исполнять свои обязанности в цехе, при этом продолжать обучение «на отлично».
На участке тиксотропных изделий я с каждым днём набираюсь опыта и повышаю уровень квалификации во многом благодаря своему мастеру Иванову Андрею Николаевичу.
Сейчас моя работа мне очень интересна и по душе. Время идёт, и я всё отчётливее понимаю, что сделал правильный выбор профессии. Мне очень нравится развиваться в своём деле.
После окончания БТСИиЭ я не останавливаюсь на достигнутом: уже получил 4 и 5 разряды, в ближайшее время начну обучение на 6 разряд и на ремонтника грузоподъёмных механизмов, получил удостоверение для работы на высоте и сейчас обучаюсь на рабочего люльки подъёмника. В скором времени планирую поступать в вуз».
Екатерина ЕРЁМИНА