Газета «огнеупорщик.боровичи»

Наряду с электричеством, газом и водой, четвёртым энергоносителем в сфере промышленности и производства зачастую считают сжатый воздух. Работа многих предприятий, в том числе и комбината огнеупоров, зависит от него напрямую, поскольку он снабжает энергией многие технологические процессы.
Сжатие воздуха осуществляется при помощи воздушных компрессоров. Такие установки на нашем предприятии расположены в Энергетическом цехе, а следят за их исправной и стабильной работой слесари-ремонтники цеха.
Кремнев Сергей Владимирович посвятил этому делу уже 28 лет. Сегодня он – слесарь-ремонтник высшего, шестого, разряда и является поистине асом в своей профессии.
– Всего компрессорных установок в цехе шесть, и наша задача – не допустить, чтобы они вышли из строя, – рассказал Сергей Владимирович. – С целью предупреждения поломки мы регулярно проводим профилактические работы, своевременно выполняем плановые ремонты и оперативно реагируем на появление каких-либо отклонений в показателях приборов учёта. В этом нам помогают машинисты, которые регулируют работу компрессоров, следят за всеми показателями и передают информацию о возникших изменениях нам.
На данных агрегатах зона ответственности Сергея Владимировича не заканчивается. Все трубопроводы сжатого воздуха на территории комбината, располагающиеся вдоль цехов, также находятся под зорким глазом нашего коллеги.
– Вместе со мной в команде трудятся пять слесарей. Все грамотные и опытные в своём деле специалисты, на которых всегда можно положиться. В нашей работе очень важна сплочённость, все задачи мы решаем сообща, – пояснил Сергей Владимирович. – Более опытные товарищи всегда придут на подмогу молодым, дадут дельный совет. Правда, со временем этого требуется всё меньше, потому как наши парни уже изучили свою работу от и до.
Ответственность и трудолюбие на комбинате принято отмечать и поощрять. В арсенале у С.В. Кремнева – Благодарственное письмо АО «БКО», Почётные грамоты АО «БКО» и Администрации Боровичского муниципального района, звание Ветерана труда комбината. К своей работе герой нашей публикации относится с большим уважением, а Энергетический цех считает вторым домом. Благодаря такому подходу и, конечно, профессионализму, Сергея Владимировича высоко ценят в коллективе и среди руководства.
В свободное от работы время наш коллега, как и многие мужчины, предпочитает рыбалку и баню. Является отцом двух взрослых сыновей, которые уже давно живут самостоятельной жизнью в другом городе.
– Старший сын пошёл по моим стопам – работает слесарем на крупном производстве, а младший выбрал кардинально другую дорогу в жизни – поступил на юридический факультет, планирует стать юристом, – поделился Сергей Владимирович. – Несмотря на то, что семья переехала в Великий Новгород и настойчиво зовёт меня с собой, я твёрдо решил остаться в родном городе на родном предприятии.