Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАДЁЖНЫЙ И ПРЕДАННЫЙ СВОЕМУ ДЕЛУдобавлено: 2023-03-22 в 12:03

Боровичский комбинат огнеупоров – предприятие, занимающее прочную позицию на современном рынке. Его продукция поставляется предприятиям чёрной и цветной металлургии, строительных материалов, стекольной, цементной, фарфорово-фаянсовой, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности. Одним из факторов стабильной работы нашего комбината является наличие собственной сырьевой базы – карьера Окладнево, которому в этом году исполняется 30 лет.
Добыча вторичных каолинов, являющихся сырьём для изготовления огнеупорных изделий, ведётся в карьере открытым способом. Это сложный технологический процесс, требующий серьёзной подготовки и владения специфическими навыками работы с грунтами и полезным ископаемым. Для осуществления этого процесса необходима большая и сложная горная техника, которая должна постоянно находиться в рабочем состоянии.
Организация и обеспечение производительной и безаварийной работы всего горного оборудования и содержание его в исправном безопасном состоянии – основная задача заместителя начальника карьера по оборудованию. В настоящее время эту должность занимает Зверев Андрей Николаевич, трудовой путь которого начался в 1985 году, когда после окончания Боровичского автодорожного колледжа и службы в рядах вооружённых сил, он поступил работать на комбинат огнеупоров слесарем по ремонту оборудования карьера Усть-Брынкино. После окончания Центрального учебного комбината в Челябинске Андрей Николаевич был переведён в горную группу карьера сначала помощником, а потом машинистом электрического экскаватора ЭКГ-5А участка автотранспортной вскрыши.
В 1995 году, после окончания курсов на право руководства горными работами, Зверева А. Н. назначают горным мастером карьера Окладнево. Коллектив, которым он руководил, стабильно выполнял производственные программы.
В 2010 году, после окончания Ивановского государственного химико-технологического университета, Андрей Николаевич занял должность механика, а в 2011 – заместителя начальника карьера по оборудованию. Серьёзный подход к порученной работе, ответственность, высокий уровень теоретических и практических знаний помогают Андрею Николаевичу успешно справляться со своими обязанностями. Он принимает активное участие в рационализаторской работе. Под его руководством механики карьера разработали ряд предложений по ремонту бульдозерной техники и горного оборудования, направленных на снижение себестоимости ремонтов и продление срока службы.
Свои профессиональные знания Андрей Николаевич охотно передаёт молодым рабочим, являясь инструктором производственного обучения. Принимает активное участие в обучении и подготовке специалистов по специальностям: машинист электрических экскаваторов, слесарь по ремонту оборудования.
Андрей Николаевич – человек слова, необычайно энергичный, преданный любимому делу, умеющий принимать решения и брать на себя ответственность. Его жизненная позиция – работа на результат.
За личные качества и успехи в профессиональной деятельности Зверев А.Н. награждён Почётной грамотой Администрации Новгородской области, а также Благодарностью Президента Российской Федерации за многолетний добросовестный труд. Имеет звание Ветерана труда АО «БКО».

Специалист по персоналу
карьера Окладнево
Фёдорова Т.В.