Газета «огнеупорщик.боровичи»

В АО «БКО» трудится большое количество женщин – 1626 человек, что составляет 36,2% от общей численности комбината. И с приближением весеннего праздника 8 Марта нам хочется рассказать о том, как эти хрупкие женщины справляются с серьёзными производственными задачами.

Коллективы, состоящие исключительно из представительниц прекрасного пола, на нашем предприятии не редкость. Один из них, который по праву считается сердцем комбината – производственный отдел. Почему-то бытует мнение, что женский коллектив – это особый мир, и далеко не всегда дружелюбный. Но мы можем с этим поспорить. К примеру, в нашем отделе важнейшие принципы работы каждого специалиста – это взаимное уважение, инициативность, непрерывное совершенствование, коммуникабельность и жизнерадостность. Ежедневно сотрудничая со всеми основными и вспомогательными подразделениями комбината, мы в своей работе принимаем, анализируем, корректируем и передаём как массу информации, так и массу всяческих эмоций, без которых в нашей кипучей деятельности просто невозможно. А главный секрет эффективности нашего коллектива – в мужском окружении. Большинство коллег, с которыми мы находимся в тесном взаимодействии – это руководители подразделений – мужчины, и они, как правило, строги, решительны, уверенны и серьёзны, но также могут быть импульсивными, расстроенными, задумчивыми, нуждающимися в поддержке. И мы её обязательно предоставляем, потому что не можем иначе. Все вместе мы являемся частью огромного живого организма, который постоянно движется, говорит, нервничает, стрессует, ответственно выполняет свои задачи и в конечном счёте выдаёт хорошие результаты.

В производственном отделе наша команда круглосуточно держит руку на пульсе, потому что именно к нам 24 часа в сутки поступает вся   информация о различных проблемах производственных подразделений. Данные о поступлении, количестве и качестве сырья, о потребности в сырье и вспомогательных материалах, о том, что где хранится и кем куда доставляется, кому что нужно, а что не нужно, как лучше сделать, куда обратиться, кому позвонить и что предпринять в неординарной ситуации – это всё к нам!

Но это лирика, без которой тоже никак. Нашей основной задачей является соблюдение чёткости, строгости, точности, своевременности и последовательности в планировании, диспетчировании и управлении процессом производства огнеупорной продукции и пропантов.

Случайных людей в отделе нет, все когда-то пришли сюда из цехов и сегодня за плечами у каждого из них большая трудовая школа. Общий стаж работников производственного отдела составляет 346 лет, а ведь всего-то здесь 13 хрупких женщин.

Сейчас нам, как и всей нашей стране, выпали довольно сложные времена. Сырьевая составляющая прилично ударила по нашему производству. Но тем не менее, вместе со всеми техническими службами, техническим отделом, Центром совершенствования технологии и производства, центральной заводской лабораторией, специалистами отдела внешних поставок, Службы продаж, карьера Окладнево, службой главного механика и главного энергетика, и при постоянной поддержке руководства комбината, нам обязательно удастся вырваться из цепких лап санкций, и, как и ранее, успешно выполнять поставленные задачи.

На данный момент комбинат увеличивает добычу собственных каолинов и продолжает искать новые способы производства шамотов, которые ранее выпускались из украинского сырья.

Также, полномасштабной новой для предприятия задачей в настоящее время является организация производства периклазовых порошков и неформованных материалов на его основе. Для нас это новое перспективное направление, ранее опыта работы с ним не имели, но мы уверены, что и с этой задачей успешно справимся все вместе.

Если продолжать говорить о женщинах, то очень хочется отметить наших двух коллег, которые принимают непосредственное участие в развитии новых производств.

Гульнева Виктория Андреевна – старший мастер тиксотропного участка ЦСП, на базе которого организована первичная переработка спечённого магнезита и производство периклазовых порошков для тепловых агрегатов чёрной металлургии. Виктория – выпускница Санкт-Петербургского технологического института, пришла к нам на комбинат в 2018 году в цех мелкосерийного производства огнеупорных изделий лаборантом и сразу зарекомендовала себя ответственным, инициативным и грамотным специалистом. За два года она выросла из должности лаборанта до старшего мастера. А когда появилась задача в кратчайшие сроки организовать производство периклазовых порошков на тиксотропном участке, то вопроса о том, кто будет руководить процессом на нём, не возникло. Виктория Андреевна возглавила это производство, и мы знаем, что на неё всегда можно положиться.

Вторая наша героиня – Иванова Юлия Бекеровна. Придя на комбинат огнеупоров в 2000 году, Юлия сразу освоила несколько рабочих профессий: съёмщик-укладчик, прессовщик, обжигальщик. В 2011 году, работая прессовщиком, она успешно окончила Северо-Западный заочный технический университет. С 2014 года работала сначала мастером цеха мелкосерийного производства огнеупорных изделий, затем начальником этого же цеха. И с 2021 года получила поручение от руководства возглавить сразу два подразделения – ЦМПОИ и тиксотропный участок ЦСП. И уже почти два года Юлия Бекеровна успешно координирует работу обоих.

Вот такие женщины есть на комбинате огнеупоров: умные, трудолюбивые, находчивые и энергичные!

Пользуясь случаем, поздравляем прекрасную половину АО «БКО» с праздником весны, внимания и комплиментов!

 

Милые женщины, вас поздравляем,

В день ваш волшебный здоровья желаем,

Солнышка, радости, счастья, весны,

Пусть будут радостью души полны!

Будьте весёлыми и заводными,

Нежными, мягкими и деловыми,

Вы не печальтесь совсем, никогда,

И улыбайтесь сегодня, всегда!

 

Заместитель главного инженера –

 начальник производственного отдела

 Зуйкова Ирина Ивановна