Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГЛАВНОЕ – УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯдобавлено: 2023-03-09 в 12:03

Сегодня на Боровичском комбинате огнеупоров успешно работают не только высококвалифицированные специалисты разных профессий, но и целая команда профсоюзных лидеров, которые помимо основной деятельности успешно справляются с общественно-значимыми задачами. В новой рубрике газеты мы будем знакомить читателей с нашими коллегами, которые выбирают для себя активную жизненную позицию и играют заметную роль в профсоюзной организации АО «БКО».

Знакомьтесь – Татьяна Васильевна Терентьева, председатель цехового профсоюзного комитета Службы безопасности.

Каждый, кто приходит устраиваться на работу в Службу безопасности, сразу знакомится с Татьяной Васильевной. И дело не только в том, что она занимается делопроизводством в подразделении и, будучи кладовщиком, выдаёт спецодежду. Она никогда не упускает возможности пригласить вновь принятого сотрудника вступить в профсоюз. «Мне никто не отказывает, – улыбаясь говорит Татьяна Васильевна. – Сейчас у нас в цехе профсоюзная численность составляет 84 процента, только за последний месяц – плюс шесть человек. И это вполне закономерно. Я стараюсь рассказывать коллективу обо всех бонусах для членов профсоюза, обо всех льготах, которые сегодня существуют. Тем более, что сейчас действует расширенная программа получения услуг в социальных объектах, которая пользуется неизменным спросом у моих коллег. Хотя и раньше я всегда находила способ заинтересовать человека. Главное – уметь договариваться».   

Возглавлять цеховой профсоюзный комитет Татьяна Васильевна начала в 2015 году, когда ушёл на пенсию Александр Анатольевич Валетов. Сама же она состоит в профсоюзе с первого дня работы на комбинате, с 2011 года.

– Я не местная, – продолжает разговор моя собеседница. – Родилась в Сибири, потом вышла замуж и оказалась в Ханты-Мансийском автономном округе, где мой супруг работал водителем-заправщиком в буровой компании. Когда в двухтысячных годах на Севере стала снижаться зарплата, а зима там длится не менее 9 месяцев, мы стали задумываться о переезде в Боровичи. Этот город знаком мне с детства, здесь у меня живут близкие родственники, и каждый год мы проводили у них летний отпуск. А вот на комбинат я попала совершенно случайно, по рекомендации сестры. В то время кладовщик Службы безопасности ушёл на пенсию, и я заняла его место. До этого успела поработать в бухгалтерии Ростелекома, на «Деметре» и в банке.

Основная задача кладовщика в СБ – это обеспечение сотрудников спецодеждой, закупка хозяйственных, канцелярских и других товаров, которые необходимы для функционирования подразделения.

– Раньше я ещё совмещала свою работу с должностью инженера по организации и нормированию труда, пока основной сотрудник был в декретном отпуске, поэтому хорошо знаю всех своих коллег, а это 197 человек. Работу свою искренне люблю и хожу сюда, как на праздник. Я уверена, чтобы трудиться с удовольствием, вокруг должен быть прекрасный коллектив – именно такой, как в Службе безопасности АО «БКО» – весёлый и сплочённый. Мне повезло.

Задачи председателя цехкома Татьяна Васильевна тоже выполняет на отлично. Следуя добрым традициям, заложенным в подразделении, она продолжает организовывать для своих коллег экскурсионные поездки по разным городам России, привлекает товарищей к участию в спортивных мероприятиях, оформляет материальную помощь, помогает с получением беспроцентной ссуды в кассе взаимопомощи профсоюза.

–  Сейчас я занимаюсь подготовкой поездки в Москву, которая состоится в конце апреля. Наша сотрудница, которая раньше работала в туристическом бюро, предложила нам интересную программу. В первый день у нас будет обзорная экскурсия по Москве, посещение территории Кремля и Красной Площади, осмотр парка Зарядье и ВДНХ. Во второй день мы побываем на Мосфильме, а потом поедем в главный храм Вооружённых Сил РФ и музей «Дорога памяти». Основную часть стоимости поездки, 75 процентов, оплачивает профсоюз, поэтому коллеги записываются в путешествие с большим удовольствием. Это, конечно, не первая наша экскурсия. Раз в два года мы обязательно куда-нибудь выезжаем. Уже были в Твери и Ржеве, на мармеладной фабрике в Лихославле, в Пушкине. И впереди у нас много планов.

– Ещё очень хотелось бы возобновить практику получения оздоровительных путёвок для членов профсоюза и их семей, как это было в советское время. Чтобы люди по льготной программе могли побывать не только на курорте в Старой Руссе, но и где-нибудь на море. Пока, конечно, это только мечты, но и эти темы мы обсуждаем на наших профсоюзных собраниях. А почему бы и не помечтать накануне чудесного праздника 8 Марта?!

В Службе безопасности мужчин больше, чем женщин, поэтому поздравлений с 8 Марта у прекрасной половины коллектива – с лихвой. 

– Праздник получается просто отличный и всегда с подарками. Сама я очень люблю эту дату и всем женщинам желаю крепкого здоровья, любви, семейного счастья, благополучия и мирного неба над головой. Пусть у всех всё будет хорошо!

Семейное счастье во многом помогает Татьяне Васильевне быть на работе в отличном настроении. Со своим мужем она познакомилась ещё в 18, а в браке Терентьевы уже 33 года. За это время вырастили и воспитали сына, который, окончив институт, остался жить в Санкт-Петербурге. «Внуков пока нет, но обещают», – смеётся Татьяна Васильевна. Ну, что ж, значит, лучшее ещё впереди!

Так же, как и у всей команды профсоюзных лидеров, секрет успеха которых довольно прост: никогда не останавливаться на достигнутом, прислушиваться к пожеланиям коллектива, жить активно и интересно.