Газета «огнеупорщик.боровичи»

На Боровичском комбинате огнеупоров продолжает свою работу проект для школьников города «Химия – старт к успеху», созданный, чтобы увлечь ребят наукой и помочь подготовиться к поступлению на химическое направление в средние и высшие учебные заведения.
Занятия для будущих химиков проходят как на базе комбината, так и в стенах школ №9 и №7. Преподаватели стараются подать материал интересно и увлекательно, чем помогают ученикам лучше его усвоить. Одно из таких занятий недавно прошло в школе №9 для восьмиклассников. Учитель химии Диана Дмитриевна Добролович провела для ребят игру на знание химических элементов «Угадай, кто я?». Её смысл похож на известную одноимённую игру, только вместо различных персонажей участники загадывали друг другу элементы таблицы Менделеева и угадывали их с помощью наводящих вопросов. Благодаря игре учащиеся не только лучше запоминали химические элементы и их свойства, но и расположение в таблице.
Для своих учеников Диана Дмитриевна также проводит квизы. С помощью интерактивной доски и мобильных телефонов ребята отвечают на вопросы по пройденному материалу за определённое время, что позволяет в интересном формате проверить уровень их знаний.

А в отделе подготовки кадров прошёл урок для учащихся 9-10 классов, который провела учитель химии школы №7 Любовь Витальевна Трошкова. Поинтересовавшись у ребят, нравятся ли им занятия, мы услышали единогласное мнение.
– Благодаря проекту «Химия – старт к успеху» мне сразу становятся понятны все разбираемые темы, – поделилась мнением ученица Варвара.
– Химия становится всё интереснее для меня, с удовольствием хожу на занятия, – добавила София.
К слову, на уроке у Любови Витальевны школьники изучали тему «химические свойства солей», на котором после теории их ждала практическая часть в виде опытов.
Заинтересованность в предмете – главная мотивация к успешному обучению, поэтому желаем нашим юным химикам её не терять и с удовольствием познавать удивительный мир науки.