Газета «огнеупорщик.боровичи»

Современное высокотехнологичное производство не может обойтись без различных контрольно-измерительных приборов, датчиков и прочих устройств автоматизированного управления. Поддержание в рабочем состоянии, наладка и ремонт такого оборудования лежит на плечах отдельных специалистов – слесарей КИПиА. На Боровичском комбинате огнеупоров они входят в состав Центральной лаборатории метрологии, и как говорит начальник подразделения Алексей Петров, случайных людей в этой профессии нет, поскольку труд киповца – кропотливый и ответственный. 

Сергей Бахштейн – слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики. Своему делу он посвятил всю трудовую жизнь, что на сегодняшний день составляет 32 года.
– Прийти на комбинат мне посоветовал отчим, который работал в Центральной лаборатории автоматизации и механизации, – поделился своей историей Сергей Геннадьевич. – Закончив автомобильно-дорожный техникум, в 1990 году я устроился в ЦЛМ слесарем КИПиА. Профессия для меня была абсолютно неизведанной, поскольку по диплому я строитель автомобильных дорог. Постигал азы нового дела долго – около двух лет, так как перечень знаний требуется довольно обширный. Но у меня были опытные наставники, которые щедро своим опытом делились: слесарь КИПиА Богданов Валерий Михайлович, мастера КИПиА Степанова Нина Антоновна и Озеров Юрий Степанович, а также первый начальник ЦЛМ – Костюнин Борис Александрович. Уже в 1991 году передо мной была поставлена первая серьёзная задача – ремонт электрофильтров в цехе №6 (сейчас – цех №7). С задачей я тогда справился.

Сергей Геннадьевич рассказал, чтобы стать высококлассным специалистом, ему было необходимо овладеть рядом компетенций и знаниями из многих областей, ведь диагностировать и устранять неполадки приходится у самого разного оборудования, в том числе и у особо сложных приборных и аппаратных систем.
– Киповец – это слесарь широкого профиля. Он должен хорошо знать электронику, механику, автоматику, термодинамику, оптику, основы приборостроения, а также обладать различными навыками, например, уметь паять, пилить и т.д. Но именно этим наша работа и интересна, потому что разнообразна, – пояснил коллега. – Учиться не перестаю и до сих пор, здесь без этого никак.
Оглянувшись назад, Сергей Геннадьевич признаётся, что с выбором дела и предприятия не ошибся.
– Сфера электроники всегда была мне интересна, к тому же это становится всё актуальнее в стремительно развивающемся мире электронных технологий. Но на комбинат я шёл совсем юным парнем и не до конца понимал, чем буду заниматься. Поработав немного киповцем, я быстро осознал – это моё. А найти своё призвание – большая удача. Вдобавок ко всему у нас в ЦЛМ всегда был и есть замечательный коллектив, в котором комфортно решать любые задачи. Всего нас четырнадцать слесарей КИПиА. Все мы закреплены за разными подразделениями. Моя зона ответственности – вельгийская группа цехов.
Сегодня Сергей Геннадьевич Бахштейн по праву заслужил авторитет опытного и грамотного специалиста, который и сам не раз становился наставником для новых коллег, прививая им уважение и преданность к выбранному делу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Петров Сергей Викторович, старший мастер КИПиА:

С Сергеем Бахштейн мы работаем давно, ещё когда я также находился на должности слесаря КИПиА. О нём у меня сразу сложилось положительное мнение, так как это отзывчивый человек, умный и высококвалифицированный. Сергей Геннадьевич помогал мне освоиться на первых порах, а сейчас продолжает оставаться надёжным и ответственным специалистом, на которого можно положиться в любом вопросе».