Газета «огнеупорщик.боровичи»

Ухоженная территория – это важная составляющая любого предприятия и один из ключевых аспектов, влияющих на его репутацию. Как правило, первое впечатление у гостей и партнёров о компании складывается ещё до посещения её производственных помещений. Но важно содержать территорию в порядке и для комфорта самих сотрудников.
На Боровичском комбинате огнеупоров поддержанием чистоты и порядка, а также наведением эстетической красоты занимается участок благоустройства. Подразделение численностью всего 10 человек обслуживает огромную по площади территорию предприятия, с целью создания благоприятной и безопасной рабочей среды, а также придания привлекательности объектам, находящимся не только на территории комбината, но и на городских улицах.
На участке благоустройства работа кипит круглый год. Со сменой сезонов сменяются и задачи. Но благодаря трудолюбию и ответственности коллектива, территория комбината всегда приведена в должный вид.
О том, чем занимается участок в разное время года – наш разговор с руководителем Владимиром Александровичем Павловым.
– Владимир Александрович, расскажите об основных обязанностях Вашего подразделения?
– Наша деятельность круглогодична, мы не оставляем территорию без внимания ни на день. Зимой наше подразделение ответственно за своевременную расчистку дорог и тротуаров от снега, посыпку их пескосоляной смесью, уборку образовавшейся из-за смеси снежной «каши». В этот период приходится постоянно отслеживать прогноз погоды, чтобы вовремя организовать работу снегоуборочной техники и рабочих. А с приходом весны, после того, как снег сошёл, снова очищаем обочины дорог от оставшегося песка.
Весна – это также время для посадок. К примеру, этой весной было посажено 24 дерева в Керамик-парке: клёны, каштаны и липы. Озеленение сквера планируется продолжать и в следующем году, а также в планах – создание большой клумбы возле Усадьбы Неклюдова.
Помимо посадок работники участка благоустройства занимаются выкапыванием деревьев на местах строительства новых производственных площадок и пересадкой их на другие места. Такие работы мы проводили и в этом году. Например, возле строящейся газовой заправки у Центрального склада мы нашли 9 маленьких лип, которые были пересажены на Привокзальную площадь. Хочется отметить, что после посадки, наша работа с деревьями не заканчивается – мы ведём за ними дальнейший уход, помогаем адаптироваться к новым условиям обитания. За многими растениями необходимо следить круглый год. Например, туи на зиму нужно укрывать, а весной – открывать, но, главное, не сделать этого раньше времени, иначе солнечный ультрафиолет может вызвать ожоги побегов. В уходе за каждым растением свои нюансы и очень важно знать их и правильно применять в работе.
Также ежегодно весной мы сажаем цветы возле Доски Почёта АО «БКО», Дома культуры и в Керамик-парке, и следим за их состоянием и сохранностью, потому что нередки случаи пропажи цветов с клумб.
Летний сезон для нашего участка – самый «жаркий» во всех смыслах. К регулярной поливке растений и цветов прибавляется ещё покос травы, стрижка газонов, кустарников и деревьев. А чтобы успеть полить все растения до активного солнцепёка, коллеги зачастую выходят на смену в 5 утра. Также в этом году была продолжена работа по укладке рулонных газонов на базе отдыха «Пирос» и у Медсанчасти.
Осенью начинается обрезка растений. Некоторые деревья мы оформляем по-особенному, например, на Привокзальной площади у нас посажена ракита – разновидность ивы, из листвы которой формируем шар. Этим искусством занимается только один человек в нашей команде – Андрей Лебедев. В этом году к Дню рождения комбината за профессиональные успехи он был награждён Почётной грамотой АО «БКО». Также, чтобы деревья и растения благополучно перезимовали, мы осуществляем их подкормку. Ну и, конечно, последствия осеннего листопада – это тоже наша забота. Всю опавшую листву нам необходимо убрать до первого снега.
– Подмечая чистоту, красоту и порядок на обслуживаемых участком благоустройства территориях, мы понимаем, что в коллективе – любящие своё дело люди.
– Да. В нашей небольшой команде только трудолюбивые, добросовестные и инициативные специалисты, ответственно выполняющие свою работу при любых погодных условиях. Лодыри и бездельники тут не задерживаются. Практически все трудятся на участке уже много лет, и я знаю, что могу положиться на свой коллектив. У нас очень развита взаимозаменяемость, без этого в нашей работе никак.