Газета «огнеупорщик.боровичи»

В НОВЫЙ ВЕК С НОВЫМИ ЦЕЛЯМИдобавлено: 2023-08-09 в 12:08

В первое воскресенье августа в России отмечался День железнодорожника. В этом году свой профессиональный праздник, который выпал на 6-е число, железнодорожники. Одно из старейших вспомогательных подразделений Боровичского комбината огнеупоров – железнодорожный цех – уже на протяжении 100 лет служит надёжной опорой для предприятия, от слаженной работы которого зависит непрерывность всего производственного цикла. В основные задачи ЖДЦ входят перевозка и выгрузка сырья и других необходимых грузов, а также отгрузка готовой продукции. Цех располагает собственным парком вагонов в количестве 338 штук, обеспечивающих надёжную и своевременную доставку грузов, а общая протяжённость железнодорожных путей составляет почти 8 километров.

В настоящее время в связи с активным расширением производства предприятия, нагрузка на железнодорожный цех значительно увеличивается, поскольку требуется принимать всё большее количество сырья. Как подразделение справляется с поставленными задачами, нам рассказал начальник цеха Дмитрий Валерьевич Ласин:
«Объём грузооборота в ЖДЦ за последние годы вырос почти в полтора раза. Если за 2021 год погрузо-разгрузочные работы составили 937 тысяч тонн, то на данный момент только за полгода 2023-го уже выполнено 743 тысячи тонн, то есть к концу года ожидается цифра, близкая к 1,5 млн тонн. В связи с таким стремительным ростом объёмов требуемого сырья для производства и отгрузки готовой продукции, встал вопрос об увеличении перерабатывающей способности ЖДЦ. Для этого вместе с руководством комбината было принято решение о переносе участка погрузки пропантов на другие пути. В настоящее время предприятие уже приобрело две новые территории для создания дополнительных участков погрузки, где сейчас идёт процесс восстановления железнодорожных путей. Всё это позволит нам круглосуточно обеспечивать погрузку только пропантов – 33 вагона в сутки, а при острой необходимости эта цифра может вырасти до 44. Для сравнения сейчас предприятие отгружает около 20 вагонов пропантов в сутки. Кроме того, это увеличит и перерабатывающую способность железнодорожной станции «Боровичи».
В связи с новыми изменениями, протяжённость путей железнодорожного цеха комбината вырастет приблизительно на два километра и будет достигать без малого десять километров. Планируется и закупка новой высокотехнологичной спецтехники, которая позволит увеличивать количество поступающего сырья для выгрузки. Ну и, как следствие, ожидается расширение штата подразделения.
Сегодня в коллективе цеха трудятся 97 человек. Это люди, которых отличает трудолюбие, профессионализм и готовность к работе в любых погодных условиях. В устоявшейся и сплочённой команде немало тех, кто отдал цеху не один десяток лет своего добросовестного труда. За плечами у них – огромный опыт и знания, которые они передают молодым поколениям специалистов, являются для них примером ответственности, трудолюбия и приверженности профессии. В числе ветеранов цеха: грузчик Агафонов Сергей Игоревич – 23 года работы в ЖДЦ, машинист крана Алексеев Юрий Николаевич – 22 года, электромонтёр Атмайкин Евгений Семенович – 23 года, инженер по организации и нормированию труда Богданова Ирина Петровна – 20 лет, слесарь Бойцов Андрей Владимирович – 17 лет, грузчик Вихров Юрий Васильевич – 16 лет, машинист крана Гришко Сергей Вячеславович – 20 лет, грузчик Джаббаров Мурад Мовлам оглы – 22 года, электромонтёр Масляков Роман Валентинович – 19 лет, грузчик Поздышев Михаил Викторович – 18 лет, электромонтёр Савин Михаил Васильевич – 22 года, машинист экскаватора Синявин Денис Александрович – 23 года, машинист крана Смолин Владимир Александрович – 25 лет, электромонтёр Тиханычев Андрей Сергеевич – 18 лет, машинист крана Уткин Валерий Владимирович – 19 лет, машинист крана Юсупов Сергей Владимирович – 19 лет.
Но есть в цехе и молодые специалисты, которые трудятся без нареканий и показывают высокие результаты. Среди таких работников грузчик Павлов Анатолий Валерьевич. Как отзывается о нём начальник грузовой службы и службы пути Сумеркин Александр Владимирович: «Это один из тех, кто может работать самостоятельно, без контроля инженерно-технического персонала. Достаточно поставить задачу, и будешь уверен, что Анатолий её успешно выполнит».
Работа грузчика на погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов физически непростая, здесь нужна выносливость и сила. Именно благодаря этим качествам уже на протяжении 12 лет Анатолий Валерьевич успешно справляется со своими обязанностями и регулярно не только выполняет, но и перевыполняет план в среднем на 40%. Кроме погрузо-разгрузочных работ он осуществляет также подготовку полувагонов к погрузке пропантов, увязку вагонов, крепление огнеупоров в крытых вагонах и полувагонах.
К слову сказать, Анатолий – один из немногих специалистов в цехе, который может заделывать полувагоны с огнеупорными изделиями. Здесь заделка отличается особенной сложностью, грузчику необходим определённый навык, чтобы выполнить надёжную увязку.
Серьёзное отношение к работе Павлова А.В. и постоянное стремление к росту личных показателей неоднократно поощрялось руководством предприятия. Анатолий Валерьевич награждён Почётными грамотами АО «БКО» и Администрации Боровичского муниципального района.
Праздник железнодорожников является особенным для всего коллектива. Это день, когда признаются и отмечаются профессиональные достижения и успехи, произносятся слова благодарности за отличную работу. В этом году за многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием со дня основания железнодорожного цеха комбината премией и Благодарностью АО «БКО» награждены:
Беличенко Наталия Анатольевна – приёмосдатчик вагонов;
Борисенко Надежда Васильевна – приёмосдатчик вагонов;
Воскресенская Ирина Яковлевна – приёмосдатчик вагонов;
Влазнева Ирина Николаевна – приёмосдатчик вагонов;
Джалилов Александр Ганиевич – слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин.
Кроме того, за успехи в труде и в связи с юбилеем подразделения премированы:
Тиханычев Андрей Сергеевич – электромонтёр;
Баймурзаев Хамзат Абдулаевич – грузчик;
Александров Виталий Владимирович – машинист экскаватора;
Иващенко Татьяна Николаевна – дежурный стрелочного поста;
Алексеева Надежда Викторовна – дежурный стрелочного поста;
Ефремова Вера Ивановна – дежурный стрелочного поста
Васильев Владислав Васильевич – грузчик;
Лаврентьев Дмитрий Алексеевич – слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин;
Иванова Карина Сергеевна – приёмосдатчик вагонов;
Шустров Игорь Анатольевич – грузчик;
Афанасьева Алина Валериевна – дежурный стрелочного поста;
Танаева Раиса Владимировна – дежурный по переезду;
Михайлова Елена Владимировна – дежурный стрелочного поста;
Фауст Светлана Анатольевна – дежурный стрелочного поста;
Федорова Ольга Васильевна – дежурный стрелочного поста.

К поздравлениям присоединилась и первичная профсоюзная организация АО «БКО». Председатель Светлана Васильевна Круглова пожелала железнодорожникам комбината новых достижений и успеха в их непростом, но значимом для предприятия деле и вручила Почётные грамоты профсоюза следующим работникам:
Атмайкину Евгению Семеновичу – электромонтёру по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
Ефимову Андрею Васильевичу – мастеру погрузо-разгрузочных работ;
Забелиной Анастасии Владимировне – дежурному стрелочного поста;
Павловой Татьяне Владимировне – мастеру погрузо-разгрузочных работ.

Уважаемые железнодорожники комбината и ветераны ЖДЦ! Поздравляем вас с профессиональным праздником и 100-летием подразделения! Благодарим вас за вашу важную и ответственную работу, которая обеспечивает надёжность и безопасность железнодорожных перевозок для успешного выполнения комбинатом своих задач!