Газета «огнеупорщик.боровичи»

Мы отметили 166 лет!добавлено: 2023-07-20 в 08:07

Во вторые выходные июля коллектив Боровичского комбината огнеупоров отметил День рождения предприятия, к которому по традиции присоединились и горожане. В этом году БКО исполнилось 166 лет.

В преддверии праздника в подразделениях комбината прошли собрания трудовых коллективов, на которых руководители цехов благодарили своих сотрудников за отличную слаженную работу и вручали заслуженные награды: Почётные грамоты АО «БКО» и Первичной профсоюзной организации АО «БКО», медали Ветерана труда комбината. В крупных производственных цехах поздравил коллективы с праздником и пожелал дальнейших трудовых успехов генеральный директор предприятия Николай Александрович Новиков.

Когда дело касается поздравлений многотысячного коллектива крупнейшего предприятия города, мало поощрений быть не может. Награждения работников продолжались на протяжении нескольких дней. 6 июля в Доме культуры комбината состоялось чествование победителей круглогодичной межцеховой спартакиады 2022-2023, которая проходила в период с августа 2022 года по июнь 2023 года. Участие в соревнованиях приняли около 800 человек. В первой группе цехов второй год подряд звание чемпиона подтвердила команда Управления (физорг – Вадим Абдулаев). Второе место у спортсменов ЦСП (физорг – Александр Свиридюк), и третье место – у команды АТЦ (физорг – Алексей Никифоров). Во второй группе цехов лидером стала объединённая команда «Союз-3» (физорг Павел Мурашёв). Второе место заняла команда Службы безопасности (физорг – Евгений Гречишкин). Третье место – у команды карьера Окладнево (физорг – Алексей Канюка).

Также на сцене состоялось вручение призов победителям фотоконкурса «Счастье работать вместе», который проходил с 7 по 29 июня в группе АО «БКО» ВКонтакте. Конкурсантам необходимо было прислать фотографию своего коллектива, проявив при этом творческий подход, оригинальность и креатив. Первое место в фотоконкурсе занял коллектив карьера Окладнево, серебряными призёрами стали коллеги из ФОК «Металлург», и на третьей ступени пьедестала – коллектив пожарного отряда Службы безопасности. Специальная номинация «За креатив» присуждена коллективу отдела подготовки кадров, а приз зрительских симпатий – коллективу формовочного участка ЦСП.

Продолжил день праздничный концерт для ветеранов предприятия и горожан, посвящённый Дню рождения БКО. Перед началом концерта на сцене Дома культуры мы поприветствовали крепкие семьи ветеранов-огнеупорщиков: Кругловых Александра Михайловича и Нины Григорьевны – по 39 лет трудового стажа, 49 лет в браке, Кузнецовых Нины Васильевны и Александра Николаевича – по 30 лет трудового стажа, 38 лет в браке, Заботиных Владимира Георгиевича и Людмилы Николаевны – 46 и 20 лет трудового стажа, 50 лет в браке.

Главной кульминацией вечера стало выступление ансамбля казачьей песни «САКМА», основателями которого являются казаки и профессиональные певцы и музыканты. Эти яркие и талантливые артисты приезжают к нам в гости не первый раз. Профессионализм артистов и необыкновенная проникновенность исполнения музыкальных произведений никого не оставили равнодушным в этот июльский вечер.

В пятничное утро, 7 июля, по сложившейся традиции огнеупорщики открыли обновлённую Доску Почёта около центрального офиса предприятия. Чести быть лицом АО «БКО» удостоены тридцать человек, признанные в своих коллективах лучшими работниками по итогам прошедшего года. Это сотрудники основных и вспомогательных цехов, социальных учреждений, Управления.

Генеральный директор АО «БКО» Николай Александрович Новиков и председатель Совета директоров Виктор Павлович Мигаль поздравили весь коллектив предприятия с праздником и поблагодарили за добросовестный труд и верность выбранному делу. За производственными успехами всегда стоят люди, благодаря которым на протяжении многих десятилетий комбинат остаётся эффективным огнеупорным предприятием и вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие города, региона и всей страны. В заключение участники торжества сфотографировались на фоне обновлённой Доски Почёта.

В этом году к Дню рождения комбината огнеупоров наград разного уровня удостоены 199 работников, которых мы продолжили награждать 7 июля на торжественной церемонии в Доме культуры АО «БКО». Для вручения наград на сцену были приглашены почётные гости: министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв, заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв, Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Сергей Бусурин, Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов.

Также на сцене прошло награждение победителей проекта «Фабрика идей». Денежные сертификаты со сцены самым активным рационализаторам вручил руководитель экономической службы АО «БКО» Евгений Вихров.

А подарком от Боровичского комбината огнеупоров для всех присутствующих стало зажигательное выступление популярного российского певца Стаса Костюшкина (г. Москва).

По сложившейся много лет назад доброй традиции каждый год в День рождения комбината мы поздравляем наших коллег, у которых дата создания семьи совпала с датой нашего праздника. В этом году таких пар – четыре. Самые искренние пожелания благополучия, любви и взаимопонимания от руководителей предприятия получили: Ильин Сергей – шихтовщик-дозировщик ЦСП и его супруга Самойленко Татьяна, Евстратова Ольга – бармен Торгового центра и её супруг Хоромский Михаил, Семенов Александр – сушильщик цеха №7 и художник-оформитель Дома культуры Малина Марина, Молчин Алексей – слесарь-ремонтник цеха №7 и Малёва Ольга – машинист крана цеха №7. В подарок от Боровичского комбината огнеупоров для новоиспечённых супругов – денежная премия и сертификат «Всё включено» на 1 месяц в ФОК «Олимп».

В социальных объектах предприятия состоялись спортивные и развлекательные мероприятия. 8 июля в ФОК «Олимп» прошёл турнир по боулингу. В соревнованиях приняло участие 11 человек. В этом году игроки боролись за личное первенство, и нужно отметить, что борьба была нелёгкой. Все участники показали отличную подготовку, страйки летели один за другим. В тройке лучших игроков турнира: 1 место – Маркушев Дмитрий; 2 место – Матвеев Олег; 3 место – Зиновьев Максим.

А вечером этого же дня возле Дома культуры АО «БКО» для всех боровичан проходила специальная праздничная интерактивная программа. Работники ДК АО «БКО» приготовили много интересного: танцевальные мастер-классы для детей, весёлую анимацию с ростовыми куклами, настольные игры, выступления талантливых исполнителей – кавер-группы LAVE и певца Павла Киселёва.

Завершила «жаркие» выходные насыщенная спортивная программа на площадках ФОК «Металлург». В честь 166-летия Боровичского комбината огнеупоров здесь проходила целая серия соревнований: турниры по баскетболу 3х3 (мужчины), городошному спорту, пляжному волейболу среди девушек, тайскому боксу, дартсу. Для любителей зрелищных мероприятий в Ледовом дворце состоялись показательные выступления юных фигуристов и товарищеская игра по хоккею с шайбой «Металлург 50+» – «Спарта 50+» (г. Великий Новгород).

12 июля в спортивном зале ФОК «Олимп» состоялось торжественное закрытие городской спартакиады взрослого населения Боровичского муниципального района, которая проходила в рамках празднования 166-летия комбината. Участие в ней принимали 7 команд: комитет образования, АО «БКО», ЛИУ-3, ФПС ГПС, ЦКР, Полимермаш, МАСУ «ЦФКиС».

Соревнования проходили по 11 видам спорта для мужчин и по 7 видам для женщин. Спортсмены сразились в пляжном волейболе, гиревом спорте, дартсе, ОФП, настольном теннисе, мини-футболе, боулинге, стрельбе, плавании, городках, баскетболе «3х3».

В общем зачёте результаты получились следующие:

женщины:

3 место – МАСУ «ЦФКиС»

2 место – Образование

1 место – АО «БКО».

мужчины:

3 место – ЛИУ-3

2 место – Образование

1 место – АО «БКО».

Лидером в спартакиаде взрослого населения Боровичского муниципального района-2023 как в мужском, так и в женском зачёте стала команда АО «БКО»! Поздравляем наших коллег и всех призёров с отличными результатами!

Мы говорим спасибо всем, кто принял участие в нашем празднике и разделил яркие эмоции вместе с нами!