Газета «огнеупорщик.боровичи»

Привлечение и закрепление молодых специалистов на производстве – один из главных приоритетов кадровой политики Боровичского комбината огнеупоров. И очень приятно осознавать, что многие молодые кадры приходят на предприятие осознанно, определившись с местом работы ещё на этапе обучения в техникуме.
Никита Курдяев и Артём Григорьев – электромонтёры Центра автоматизации производства комбината (ЦАП). Будучи студентами Боровичского техникума строительной индустрии и экономики, ребята заключили целевой договор с АО «БКО» и по окончании обучения стали полноправными работниками градообразующего предприятия.
– Для меня главной причиной заключения договора с комбинатом стало дальнейшее трудоустройство по окончании техникума, – рассказывает Никита. – Тем более, проходя практику в ЦСП на участке автоматизированных систем управления технологическим процессом (входит в состав ЦАП, прим.ред.), мне понравилась суть работы, так как для меня были ближе и низковольтное оборудование, и контроллеры, нежели силовое оборудование.
– Это был мой первый шаг к самостоятельности, я хотел быть независимым, – объясняет свой выбор Артём. – К тому же нужны были деньги на приобретение технических средств коммуникации и работы с медиафайлами, которые помогли мне в написании диплома.
На вопрос «почему не захотели уехать в большие города?» герои нашей публикации отвечают, что любят Боровичи за его спокойный, размеренный темп и отсутствие вечной суеты.
Отслужив в рядах ВС РФ, молодые специалисты вернулись на предприятие и сейчас получают хорошие «подъёмные», которые будут выплачиваться комбинатом в течение пяти лет.
– Считаю такую поддержку очень значимой, она помогает встать на ноги после долгого отсутствия заработка, – говорит Артём.
– Нужная помощь молодым работникам, которая не может не радовать. Я, например, откладываю эти деньги для поступления в вуз, – поделился планами Никита.
В настоящее время зона ответственности наших коллег – оборудование АСУ ТП цеха №7. В профессиональные задачи ребят входит его поддержание в рабочем состоянии и выполнение ремонта в кратчайшие сроки.
– Работа электромонтёром АСУ ТП не столь сложная физически, но нужно хорошо работать головой, для того, чтобы чётко определить неисправность, – поясняет Никита Курдяев. – В основном мы имеем дело с датчиками различного типа. Например, такими как датчики температуры, положения каких-либо затворов, уровня материала в бункерах и т.д. Конечно, некоторые виды работ могут быть сложными, и тогда на помощь приходит инженерный состав участка АСУ ТП.
Способные, ответственные и трудолюбивые – именно так отзывается о парнях руководство Центра автоматизации производства. Совсем скоро у молодых специалистов экзамен, при успешной сдаче которого им будет присвоен пятый квалификационный разряд. Неплохо для новичков, меньше года работающих на крупном производстве.
Свободное от работы время ребята тоже проводят с пользой. Артём плотно увлекается персональным компьютером: следит за выходом новых моделей комплектующих, методами ремонта и обслуживания ПК, новыми игровыми проектами. Никита занимается изучением электронных блоков управления какими-либо механизмами, а также постепенно осваивает сварочные работы.
Мы желаем нашим коллегам дальнейших профессиональных успехов и непрерывного развития!