Газета «огнеупорщик.боровичи»

30 июня в России отмечают День экономиста.
Так сложилось, что у людей этой профессии праздника два: этот – неофициальный, связанный с созданием Народного комиссариата финансов в 1917 году, и официальный – 11 ноября, установленный только в 2015 году. На Боровичском комбинате огнеупоров работает целый штат грамотных экономистов. Все они обладают аналитическим складом ума, математическими знаниями, умением работать с большим объёмом информации и компьютерными программами, как и наша сегодняшняя героиня – экономист карьера Окладнево Елена Владимировна Иванова.

Большая часть трудовой биографии Елены Владимировны связана с Боровичским комбинатом огнеупоров. В феврале 1995 года она пришла в карьер Окладнево на должность бухгалтера, а с 2010 года, получив высшее образование в «Современной гуманитарной академии», работает в этом подразделении экономистом.
– Особой склонности к познанию цифр в детстве у меня не было. Я больше люблю литературу и иностранные языки, – рассказывает Елена Владимировна. – На моё решение стать бухгалтером повлияла мама. Она, как и я, тоже заканчивала индустриальный техникум, работала технологом, потом мастером. Ей казалось, что работа в бухгалтерии – лучшая. В кабинете чисто, не надо выходить по сменам. Я её послушалась и никогда об этом не жалела. В начале моего трудового пути на комбинате у меня были опытные наставники – Владимирова Юлия Дмитриевна и Терешонок Татьяна Борисовна. А теперь, проработав на должности много лет, понимаю, что я и математику очень люблю.
Как говорит статистика, более 80 процентов времени экономиста уходит на изучение цифр и построение отчётов. Не исключение и работа экономиста карьера Окладнево.
– Дел у меня хватает. Все они связаны с экономическим планированием и анализом всех направлений деятельности нашего подразделения. Для этого выявляются резервы производства, принимаются меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности, конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижению издержек. Традиционно в середине месяца мы собираемся с инженерно-техническими работниками и вместе обсуждаем наши достижения и проблемы, ставим цели на перспективу. К слову, выполнение долгосрочных расчётов и прогнозов – для меня самое сложное и ответственное.
Елена Владимировна считает, что очень важно решать вопросы коллегиально.
– В каждом цехе есть своя специфика, а в карьере – тем более. Ведь наше подразделение является единственным в своём роде в системе комбината, осуществляющее полный технологический цикл ведения горных работ открытым способом для обеспечения производства сырьём собственной добычи. Могу с уверенностью сказать, что мне повезло трудиться в сплочённом коллективе, сообща выполнять поставленные задачи, взаимодействуя со специалистами планово-экономического отдела, и всегда чувствовать при этом поддержку руководства карьера.
Вот уже семь лет на Елену Владимировну возложена большая общественная нагрузка: она возглавляет профсоюз цеха. Как она сама признаётся, сначала свою кандидатуру предложила на время, но жизнь распорядилась иначе.
– Меня избрали председателем цехового профсоюзного комитета в сентябре 2016 года. Тогда членство в профсоюзе составляло 126 человек – 60 процентов от численности работников. В текущем году нас уже 145 человек – почти 80 процентов. Этот рост показателей закономерен. Сегодня спектр оказываемой социальной поддержки членам профсоюза очень обширный. Мои коллеги активно пользуются действующими профсоюзными программами: услугами «Олимпа», «Металлурга», санатория- профилактория, ездят на экскурсии, получают материальную помощь и беспроцентные ссуды из кассы взаимопомощи. Я и сама, как член профсоюза, в прошлом году оздоравливалась в санатории-профилактории, а сейчас хожу со скидкой на Аква ЛФК. Работа у нас нелёгкая, поэтому важно, чтобы люди могли отдохнуть, расслабиться после напряжённых будней, попутешествовать. Кстати, мы с коллективом уже побывали в Санкт- Петербурге, Твери, Ярославле, Кронштадте, Лихославле, Ржеве. В ближайшем будущем хотим посетить Выборг. Есть у нас желающие и на обзорную экскурсию по Боровичам, которая состоится в конце июня.
Сотрудники карьера обращаются к Елене Владимировне с разными предложениями. Со свойственной ей добротой вместе с другими коллегами она всех выслушивает и всем пытается помочь.
– Часто меня спрашивают, можно ли отправиться в поездку вместе с семьёй. Конечно, мы обсуждаем и такие предложения, но пока льготы распространяются только на самого члена профсоюза, чтобы возможность выехать куда-либо оставалась у максимального количества работников комбината. Большинство сотрудников относятся к этому с пониманием. Бывает, кто-то и постесняется прийти со своей проблемой. Чтобы этого не произошло, стараюсь быть в курсе событий, общаюсь со всеми, обращаю внимание на настроение в коллективе. Я всё всегда объясняю, показываю, привожу хорошие примеры и никогда не перестаю убеждать. Наглядным помощником в моей работе недавно стал современный информационный стенд первичной профсоюзной организации АО «БКО», на котором размещены не только объявления, но и нормативные документы, например, коллективный договор.
Елена Владимировна – из тех людей, на которых смотришь и улыбаешься в ответ. Улыбаешься её доброте, деликатности, умению по-настоящему радоваться жизни. Жизни, в которой есть место и любимой работе, и семейному счастью. В следующем году моя собеседница со своим мужем Евгением, который тоже работает на комбинате огнеупоров, в строительно-монтажном ремонтном цехе, отметят жемчужную свадьбу, а пока они строят совместные планы на ближайшее будущее – отдохнуть в отпуске, съездить в Санкт-Петербург или ещё куда-нибудь, повидаться со своей взрослой дочерью, которая живёт в областном центре… Пусть всем этим планам будет суждено сбыться.
Заканчивая беседу, Елена Владимировна поздравляет всех экономистов с наступающим профессиональным праздником, желает им успехов и верных расчётов, удачного планирования, широких возможностей и отличного здоровья.
– Жизнь не стоит на месте, всё меняется. Поэтому всегда интересуйтесь новой информацией и будьте уверены в собственных силах и в завтрашнем дне!
А я, в свою очередь, теперь точно уверена, что экономист – это профессия вне времени, и, несмотря на появление новых технологий, предприятию всегда будут нужны люди, которые выберут правильную стратегию развития и найдут результативное решение в любой ситуации.