Газета «огнеупорщик.боровичи»

Одна из эффективных форм подготовки кадров – дуальное обучение, в котором сочетаются теоретическое обучение в образовательном учреждении и практическое обучение на потенциальном рабочем месте в организации – активно применяется и на Боровичском комбинате огнеупоров.
В настоящее время такая система подготовки студентов востребованного на нашем предприятии направления ведётся в рамках сотрудничества с БТСИиЭ в соответствии с дорожной картой «Практикоориентированная подготовка специалистов для нужд регионального рынка труда».
С 22 мая в учебном классе отдела подготовки кадров комбината проходят занятия для студентов второго курса техникума, обучающихся по специальности «Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий». Преподаватель – заместитель начальника технического отдела АО «БКО» Галина Яковлевна Николаева – подробно рассказывает студентам о свойствах, классификации и структуре огнеупорных материалов, этапах производства изделий и задействованном в технологической цепочке оборудовании.
По окончании теоретического курса студентов ожидает ознакомительная экскурсия на производство БКО, где они уже своими глазами увидят весь производственный процесс и познакомятся с многообразием профессий для самореализации.
Программа взаимодействия комбината и техникума в рамках дуальной модели обучения будет продолжена и дальше. Студенты смогут изучать огнеупорное производство одновременно и в БТСИиЭ, и на базе АО «БКО», посещая образовательные курсы отдела подготовки кадров и проходя мастер-классы в ЦЗЛ и ЦСТиП. Как итог, из стен техникума студенты выйдут уверенными, подготовленными для работы на производстве специалистами, способными самостоятельно решать многие профессиональные задачи.