Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «БКО», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и АО «КАЛУГИН» имеют многолетние партнёрские отношения в области производства, реализации и эксплуатации большого спектра высококачественных огнеупорных материалов, предназначенных для ремонтов и реконструкций воздухонагревателей (ВН) доменных печей (ДП). При этом Боровичский комбинат огнеупоров является ключевым в России производителем огнеупоров, которые применяются в различных доменных агрегатах и системах. Потребителями данной продукции традиционно являются крупнейшие металлургические предприятия РФ и ближнего зарубежья, в том числе и Западно-Сибирский металлургический комбинат. АО «КАЛУГИН» – крупная инжиниринговая компания, мировой лидер по разработке и внедрению конструкций бесшахтных доменных воздухонагревателей, различных систем утилизации тепла.
В марте 2022 года в адрес нашего предприятия поступил заказ на выпуск огнеупорной продукции для технического перевооружения ВН №9 конструкции АО «КАЛУГИН» ДП №3 «АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (восстановления и ремонта узлов этого металлургического агрегата).
Данный сложный и масштабный проект состоит из комплекса чертёжных форматов андалузитовых (всего 78 типоразмеров) и муллитокорундовых огнеупорных изделий (всего 107 типоразмеров), предназначенных для последующей сборки элементов ВН: арок штуцера газа и воздуха, арок лаза, нижней арки штуцера горячего дутья, купола форкамеры и других конструкций. Итоговый объём поставки составил 226 тонн готовой продукции, выпуск которой был осуществлён кропотливой и слаженной работой многих структурных подразделений нашего предприятия.
Перед отправкой продукции в условиях АО «БКО» была проведена совместная приёмка всех произведённых огнеупорных материалов в присутствии представителей АО «КАЛУГИН» и АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Из выпущенных изделий осуществлялась контрольная стендовая сборка следующих элементов ВН:
- комплект нижней арки штуцера горячего дутья;
- два комплекта арок лаза;
- купол форкамеры;
- три комплекта арки штуцера газа и воздуха.
Выполнение предварительной стендовой сборки позволило обеспечить проверку качества изготовления изделий и тщательную подгонку элементов конструкции, а также облегчить и ускорить сборку в условиях АО «ЕВРАЗ ЗСМК».
По результатам приёмки комиссия приняла следующие решения:
– вся огнеупорная продукция признана соответствующей требованиям нормативной документации и требованиям заказчика по физико-химическим показателям, размерам, внешнему виду, упаковке и маркировке;
– комплекты изделий предварительной контрольной сборки соответствуют требованиям по геометрическим размерам, комплектности, приняты для дальнейшего монтажа в воздухонагревателе;
– отмечены высокая точность изготовления продукции и высокое качество самих изделий и предварительных сборок;
– получено разрешение на отгрузку огнеупорных материалов в соответствии с сертификатами качества.
В настоящее время продукция по данному проекту в полном объёме поставлена в Новокузнецк, прошла входной контроль в условиях заказчика и находится на складе.
Совместная реализация таких сложных и крупных заказов, слаженная, конструктивная деятельность между заказчиком АО «ЕВРАЗ ЗСМК», компанией проектировщиком АО «КАЛУГИН» и производителем продукции в лице АО «БКО» позволяют успешно внедрять новые и перспективные виды продукции, обеспечивать увеличенный ресурс эксплуатации новых конструкций воздухонагревателей до 30 лет службы, в целом повышать конкурентоспособность Российских компаний на мировом рынке в условиях нестабильной геополитической обстановки.

Владимир Мусевич,
начальник отдела
стратегического маркетинга