Газета «огнеупорщик.боровичи»

 

Боровичский комбинат огнеупоров постоянно инвестирует в развитие как уже работающих специалистов, так и будущих профессионалов, оказывая им поддержку ещё на этапе студенческой скамьи. Отдельный «конкурс» при поступлении, стипендия, прохождение практики на базе предприятия, помощь в написании дипломного проекта, а также гарантированное трудоустройство – всё это предусмотрено в целевом договоре с АО «БКО».
Так, на данный момент по различным востребованным специальностям обучаются 67 договорников предприятия – студентов высших учебных заведений. Из них 40 учащихся очного отделения и 27 – заочного. При этом очникам ежемесячно выплачивается стипендия, размер которой варьируется от 15000 до 30000 рублей в зависимости от успеваемости.
Комбинат огнеупоров сотрудничает со многими престижными вузами страны. Самый востребованный среди студентов на сегодня – Санкт-Петербургский государственный технологический институт (СПГТИ (ТУ)), где получают образование 27 наших договорников.

Мария Калюгина – золотая медалистка Гимназии, а сегодня – студентка третьего курса Санкт-Петербургского государственного технологического института.
– Я выбрала направление «Информационные системы и технологии» и ни разу не пожалела о своём выборе, поскольку чем дольше учусь, тем мне интересней, – поделилась Мария. – В школе «дружила» со всеми предметами – и с гуманитарными, и с техническими, но последние давались немного сложнее. Информатика не испугала меня своей «математичностью», а наоборот, вызывала интерес. И, наверное, это неслучайно, ведь на БКО в отделе информационных технологий уже много лет работает моя мама. Она и предложила мне вариант с заключением целевого договора с комбинатом. Помимо собственного интереса к направлению очень мотивирует ежемесячная стипендия, а также возможность практиковаться непосредственно в отделе и получать первый бесценный опыт. Ну и, конечно, гарантированное трудоустройство добавляет уверенности в завтрашнем дне, потому что даже в IT-сфере сейчас востребованы именно опытные специалисты, хотя многим кажется, что можно закончить курсы и работать уже завтра. Помимо учёбы с первого класса я увлекаюсь танцами. Первые пять лет занималась бальными танцами у Леонида Николаевича Булгакова: за это время появилась какая-то база и большой интерес. Затем обучалась у Натальи Александровны Бадекиной, которая дала возможность попробовать себя в новых направлениях, быть частью коллектива, съездить на соревнования. Танцевальные курсы я стараюсь посещать и по сей день, не собираюсь оставлять это занятие. В заключение хочу сказать спасибо комбинату огнеупоров за такую ощутимую поддержку для своих студентов. Буду развиваться дальше, чтобы в будущем принести пользу предприятию и родному городу.

Анна Иванова учится тоже на третьем курсе СПГТИ (ТУ), но выбрала для себя другое направление – «химическая технология неорганических веществ».
– Ещё в школе моим любимым предметом была химия, – рассказывает Анна. – Наш учитель давал нам довольно глубокие знания, которых хватило для достойной сдачи экзамена при поступлении. К учёбе я всегда относилась серьёзно, а сейчас хорошие оценки помогают мне получать и хорошую стипендию от комбината. Договор с предприятием я подписала, долго не думав, поскольку на БКО работала почти вся моя семья. Папа – Иванов Михаил Борисович – работает в РМЦ, является ветераном труда; бабушка Иванова Зинаида Ефимовна была сортировщиком на втором цехе, а дедушка Борис Матвеевич – электриком на шахте Шиботово. К слову, папа тоже начинал свою трудовую деятельность на шахте Шиботово. Прабабушка Корчакова Лилия Ивановна работала буфетчицей в столовой комбината, которую в народе называли Кремлёвка. Прабабушка и прадедушка, Канины Анна Григорьевна и Владимир Яковлевич, были тружениками Центральной электростанции. Вот такая у нас сложилась династия на комбинате, которую я собираюсь продолжить. О своём решении ничуть не жалею, тем более что работа химиком-технологом (инженером) очень востребована в наше время, в том числе и на БКО.