Газета «огнеупорщик.боровичи»

СТАДИОНУ «МЕТАЛЛУРГ» – 95!добавлено: 2023-01-19 в 12:01

История стадиона «Металлург» началась ещё в конце XIX века, когда его территория принадлежала Боровичскому сельскохозяйственному обществу, проводившему здесь земские выставки. В 1894 году на этом месте была открыта международная сельскохозяйственная выставка, которую посетил принц А.П. Ольденбургский. 

После революции 1917 года территория была передана заводу «Борцентрошамот», и стадион стал называться «Сад керамиков». Здесь была установлена сцена, на которой выступали творческие коллективы, по вечерам играл оркестр, были организованы танцы. На стадионе проходили спортивные мероприятия, сдавали нормы Всеобуча.
В 1928 году был создан коллектив физкультуры «Металлург», так же была названа команда по хоккею с мячом. Свой первый матч хоккеисты провели 22 января 1928 года. Этот день признан официальной датой появления стадиона «Металлург».
На территории стадиона не раз проводилось первенство Ленинградской области. В 1948 году хоккеисты комбината стали чемпионами Новгородской области.
B 1930-х годах на комбинате огнеупоров стал развиваться городошный спорт. Команда «Металлург» принимала участие в областных и всесоюзных соревнованиях и в 1959 году заняла 3 место в первенстве СССР по городкам. Ещё одним традиционным для стадиона видом спорта стал футбол. Игровое поле не раз принимало футбольные соревнования разных уровней.
В 1974 году за развитие разных видов спорта – конькобежного, лыжного, лёгкой атлетики, волейбола, баскетбола, шахмат, городков, стендовой стрельбы – «Металлург» признан лучшим коллективом физкультуры Новгородской области с вручением переходящего Красного Знамени и юбилейной медали Центрального совета добровольного общества «Труд». Также на территории стадиона проводились массовые мероприятия, посвящённые Дню Победы, Дню физкультурника, Дню рождения комбината огнеупоров. Здесь же боровичане отпраздновали 200-летие города.
22 февраля 2018 года состоялось торжественное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург», возведённого на месте одноимённого стадиона. Его визитной карточкой стала первая в городе крытая ледовая арена размером 30 на 60 метров с трибунами на 290 посадочных мест. С началом работы Ледового дворца в истории стадиона началась новая эра, а у боровичан появилась возможность заниматься такими видами спорта, как хоккей с шайбой и фигурное катание.
Сегодня в стенах ФОК «Металлург» подрастает поколение будущих чемпионов. Наши фигуристы и хоккеисты принимают участие в первенствах различного уровня, в том числе во всероссийских и международных соревнованиях. Ледовый дворец – популярное место проведения сборов и турниров у именитых команд из всей страны. На базе «Металлурга» работают секции по фитнесу, тайскому боксу и полноконтактному каратэ, хореографическая студия, кардиозал. На территории комплекса есть всё для любителей активного отдыха: пешеходный музыкальный фонтан с подсветкой, площадки для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, большим теннисом, пляжным волейболом, городошным спортом, теннисные столы, скейт-парк, сеть пешеходных дорожек и зоны отдыха.
За свою без малого столетнюю историю у «Металлурга» было много побед, но главные – ещё впереди!