Газета «огнеупорщик.боровичи»

Династии на предприятии всегда были показателем стабильности, сильного корпоративного духа и единства. Ведь там, где работают семьи – выше профессионализм, эффективней передача опыта и мастерства.

Трудовая династия Баличевых своими корнями уходит аж в XIX век. Неудивительно, что фамилия на слуху у большинства старожил комбината. Но не только поэтому. Каждый представитель династии был добросовестным тружеником производства, и каждый внёс свой значимый вклад в развитие предприятия.

Основатель династии – крестьянин П.С. Баличев, о котором на сегодняшний день известно совсем мало. Есть только записи в архивах музея комбината о единственном доме, располагавшемся на хуторе Баличев, что находился в районе села Перёдки, где жила семья с шестью детьми. Вот какие сведения сохранились до наших времён: «На земле крестьянина П.С. Баличева стоял один дом. В 1886 году им был основан завод по добыче огнеупорной глины, где было копей – 1, шахт-штолен – 3, рабочих – 8. Добыто 35 тыс. пудов на сумму 3500 руб.». В конце 1920-х семью Баличевых раскулачили, и она переехала в Боровичи. П.С. Баличев устроился на Боркомбинат – перевозил глину на лошади с карьеров в цеха, а в Великую Отечественную войну пропал без вести. Его род на комбинате продолжил сын Михаил, который проработал здесь почти 40 лет в цехе №4 слесарем, был правой рукой известного изобретателя И.В. Спивака.

Михаил Васильевич прославил свою фамилию большим трудолюбием и успехами на производстве, в частности непосредственным участием в освоении нового вида продукции – цирконографитовых стаканов, за что был награждён бронзовой медалью ВДНХ.

Сын Михаила – Василий Михайлович – стал следующим продолжателем рабочей династии Баличевых. На его счету 44 года трудового стажа на комбинате, и все они отданы производству. Профессиональный старт был взят в четвёртом цехе, где, пойдя по стопам отца, Василий Баличев посвятил себя слесарному делу, а затем был приглашён на работу в строящийся ЦСП. Здесь он принимал активное участие в наладке всего технологического оборудования цеха и в запуске первой очереди, за что был награждён орденом «Знак Почёта». В послужном списке Василия Михайловича также 16 лет работы механиком формовочного участка ЦСП, где он проявил себя не только ответственным и опытным специалистом, но и грамотным руководителем.      

Стоит ли удивляться, что и сын Василия Михайловича, ни минуты не сомневаясь, своей трудовой дорогой выбрал комбинат.

Александр Васильевич – это уже четвёртое поколение семьи Баличевых, жизнь которых тесно переплеталась с комбинатом огнеупоров.

– Пойти на БКО было полностью моё решение. Мне хотелось стать продолжателем династии на уже родном для нашей семьи предприятии, – поделился Александр Васильевич. – Начинал я работать в формовочном участке ЦСП слесарем на прессах Лайс, на этом же участке механиком работал мой отец. Он во многом помогал мне на первых порах, делился своим опытом, давал бесценные советы. Это помогало мне набираться качественных знаний и развиваться дальше. В 2008 году я получил высшее образование по специальности «инженер-механик», а в 2009 году был назначен на должность механика цеха мелкосерийного производства огнеупорных изделий. Через пару лет снова вернулся в ЦСП, но уже в качестве старшего механика дробильно-обжигового участка.

На этой должности наш коллега проработал 10 лет, а затем, шагнув ещё выше по карьерной лестнице, вошёл в состав Управления АО «БКО». С 2021 года Александр Васильевич – заместитель главного механика предприятия. Привычные стены цеха сменились офисным зданием, круг ответственности и подчинённых значительно возрос – теперь под его серьёзным взором вся механическая служба комбината. Что тут скажешь, достойное продолжение династии.

К слову, есть ещё и другие представители Баличевых на комбинате. Мать Александра Васильевича – Галина Алексеевна – много лет заведовала магазином Торгового центра предприятия, родная сестра Наталья на данный момент начальник бюро по бухгалтерскому учёту ЦСП, а супруга Татьяна – старший лаборант по физико-механическим испытаниям ЦСП. Если отмотать ещё немного назад, то и родной брат Михаила Васильевича, дедушки Александра – Николай со своей супругой Еленой тоже всю трудовую жизнь отдали комбинату – оба были водителями.

Взявшись посчитать, сколько же в общем и целом суммарный стаж работы на комбинате всех представителей династии Баличевых, мы получили впечатляющий результат – свыше 200 лет. Есть, чем гордиться!