Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПАМЯТЬ О НИХ НЕЗЫБЛЕМАдобавлено: 2022-02-25 в 12:02

15 февраля в нашей стране отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 33 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. С 2011 года дата стала носить официальный статус в память о более 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В этот знаковый день возле памятника воинам-интернационалистам в честь храбрых и самоотверженных соотечественников состоялся митинг, который собрал всех неравнодушных к этому событию жителей города.

На митинге выступили заместитель Главы администрации муниципального района Светлана Гетманова, глава города Андрей Орлов, руководитель местного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Александр Валетов. Клирик Успенского собора Сергей Поршунов отслужил панихиду по погибшим.

165 боровичан участвовало в боевых действиях в Афганистане, двоих из них забрала война. Наши земляки принимали участие в урегулировании военных конфликтов и на территории Чечни и Северного Кавказа. Среди них 493 боровичанина, пятеро из которых не вернулись домой. Сегодня многие из участников боевых действий в Чечне состоят в общественной организации ветеранов «Боевое братство». В их числе немало и наших коллег.

Завершился митинг традиционным возложением цветов к монументу.