Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВОЛОНТЁРЫ КУЛЬТУРЫ «ФЕНИКС»добавлено: 2022-12-14 в 12:12

Совсем недавно в Доме культуры АО «БКО» появилось новое объединение – волонтёрское движение под красивым названием «Феникс». Руководит им юная сотрудница учреждения Вероника Осипочева. Накануне Дня добровольца Вероника поделилась с нами историей зарождения «Феникса»:
"Идея создания волонтёрского объединения на базе Дома культуры появилась в тот момент, когда я переступила порог учреждения в качестве ведущей концертных и культурно-массовых мероприятий. У меня уже имелся опыт работы с добровольцами: более двух лет я возглавляла движение «Свои» в Центре культурного развития. Сменив место работы, я поняла, что без добровольчества моя жизнь не совсем полна. Около двух месяцев назад были сделаны первые шаги к созданию нового коллектива, и сегодня в наших рядах уже 35 замечательных, увлечённых ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Мы собираемся в Доме культуры три раза в неделю, готовимся к мероприятиям, обсуждаем планы, просто общаемся, играем, слушаем музыку. Здесь очень благодатная среда для развития. Многообразие мероприятий держит ребят в тонусе. Им интересно погружаться в атмосферу творчества. Наш коллектив – это большая дружная семья со своим укладом. К примеру, мы обязательно поздравляем друг друга с Днём рождения, вместе отмечаем значимые события.

Волонтёры – это особенные люди. Суть их деятельности заключается в безвозмездной помощи учреждениям, проектам, мероприятиям и, конечно, людям. Кроме волонтёров культуры в нашем городе есть и волонтёры Победы, и волонтёры-медики, и волонтёры-экологи, и российские студенческие отряды. Конечно, они не живут сами по себе. Все они объединены единым координационным центром и являются частичкой большого общероссийского движения. Самые активные волонтёры со всей страны участвуют в различных форумах. На многих из них посчастливилось побывать и мне: в Москве, Владимире, Суздале, в Карелии, в Крыму. Это отличный источник вдохновения!
Хочу поздравить всех причастных с Днём добровольца! Быть волонтёром трудно, но очень благородно. Всех нас объединяет общее дело – нести людям добро. Спасибо вам за бескорыстие и душевную щедрость. Пусть всё хорошее, что вы несёте в этот мир, приумножается и возвращается к вам вдвойне!"