Газета «огнеупорщик.боровичи»

СЛУЧАЙНЫЙ ВЫБОР СТАЛ ДЕЛОМ ЖИЗНИдобавлено: 2022-11-23 в 12:11

21 ноября в России отмечают День бухгалтера. Идея праздника зародилась в 1996 году после подписания в этот день первого закона «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ. Сам же бухгалтерский учёт появился тогда, когда ещё не было ни России, ни даже Древней Руси.

В нашей стране слово «бухгалтер», которое пришло на смену устаревшему «счётчик», начали использовать во времена правления Петра Первого. К концу Петровской эпохи в стране насчитывалось всего 11 таких служащих. А к более широкому распространению бухучёта привело появление в России частных производств. В это время начали издаваться новые книги по бухгалтерии зарубежных и отечественных авторов, появляться училища, в которых преподают бухгалтерский учёт…
В наши дни ни одно предприятие, ни одна организация не может существовать без бухгалтера. Профессия эта одна из самых распространённых и востребованных, специалистов которой отличает работоспособность, скрупулёзность, точность, усидчивость, внимательность, сосредоточенность и аккуратность. Ежедневно бухгалтеры имеют дело с большим количеством цифр, которые в их руках удивительным образом становятся «послушными».

Лариса Юрьевна Иванова – старший бухгалтер строительно-монтажного ремонтного цеха (СМРЦ). Со своей профессией и комбинатом огнеупоров она дружна уже 36 лет, но признаётся, что дело всей жизни выбрала случайно.
– Поехать поступать в Боровичский техникум мне предложил мой друг детства. Мы оба были из посёлка Угловка, – рассказывает Лариса Юрьевна – Совершенно не задумываясь, я выбрала бухгалтерское направление, но с тех пор ни разу не пожалела о своём решении.

По окончании обучения молодого специалиста позвали на работу на шахту Волгино комбината огнеупоров и назначили сразу старшим бухгалтером. Здесь Лариса Юрьевна получила первые навыки профессии, отработав чуть больше года, до закрытия шахты, и была переведена на шахту Шиботово. В 1989 году ей предложили возглавить бухгалтерию ремонтно-строительного участка, который затем был объединён с СМРЦ. В этом цехе наша коллега трудится и по сей день.
– Сегодня я настолько полюбила свою работу и родной комбинат, что уже не представляю себя ни в другой профессии, ни тем более в другой организации, – делится Лариса Юрьевна. – Начало моего трудового пути в 1986 году было ещё при Николае Александровиче Новикове, благодаря которому многие молодые специалисты комбината смогли получить жильё. В их числе оказалась и я. Поддержка на предприятии ощущалась всегда, в том числе и в коллективе. На комбинате состав бухгалтеров во все времена был очень сильный, было от кого перенимать опыт, на кого равняться. Безмерно благодарна коллегам Владимиру Николаевичу Баланину и Ларисе Юрьевне Рягузовой за помощь в моём профессиональном становлении, и, конечно, моим первым руководителям – главному бухгалтеру Валентине Михайловне Васильевой и её заместителю Ольге Петровне Кожуркиной. Отдельно отмечу Валентину Ивановну Иванову, бухгалтера СМРЦ, с которой мы проработали плечом к плечу почти 10 лет. За это время я многому у неё научилась, переняла её умение соблюдать порядок во всём, с особым уважением относиться к труду и к персоналу. Отрадно видеть, что и сегодняшний коллектив бухгалтеров АО «БКО» тоже очень грамотный, дружный и сплочённый. Каждый из коллег – профессионал в своём деле, и я рада, что работаю среди таких замечательных специалистов.

По распространённому для многих мнению, работа бухгалтера скучна и монотонна. Но Лариса Юрьевна опровергает данный стереотип. В этой сфере, как и во многих других, чтобы продолжать оставаться компетентным специалистом, нужно всегда держать руку на пульсе, совершенствовать знания, изучать новые программы и следовать постоянным изменениям в законодательстве.
– Моя работа как цехового бухгалтера подразумевает также взаимодействие с большим количеством людей: персоналом цеха на всех уровнях – начиная от начальника и заканчивая рабочим, а также с бухгалтерами других подразделений, поэтому скучать не приходится, – добавляет героиня нашей публикации. – Работа в одной связке помогает нам успешно вести бухгалтерский учёт предприятия.

Магия цифр легко покорилась Ларисе Юрьевне, и сегодня она – высокопрофессиональный специалист, ветеран труда комбината, которого уважают и ценят коллеги и руководство. К слову, в этом году к Дню рождения предприятия за добросовестный труд Л.Ю. Иванова была награждена Почётной грамотой АО «БКО».
В преддверии Дня бухгалтера наша коллега пожелала всем причастным крепкого здоровья, благополучия и высокой оценки труда!