Газета «огнеупорщик.боровичи»

Квалифицированные управленческие кадры – основа слаженной работы любой команды. Именно от грамотного менеджмента на предприятии зависит успешное выполнение коллективом поставленных задач. Но чтобы стать высокопродуктивным управленцем не всегда бывает достаточно врождённых качеств и опыта. Зачастую необходимо обладать специальными компетенциями. С целью развития управленческого потенциала руководителей и создания кадрового резерва в АО «БКО» открылась своя «Академия лидеров».
Новый образовательный проект находится в ответственных руках отдела подготовки кадров (ОПК) комбината и уже начал свою работу.
– В нашей Академии существует три уровня подготовки, – рассказала замначальника ОПК Лариса Ларченкова. – Первый уровень называется «Мастер управления». В данный резерв по окончании обучения войдут кандидаты на должности начальника бюро, руководителя групп, ведущих специалистов, мастерского состава. Второй уровень – «Профессионал управления». В этом резерве будут те работники, подготовка которых позволит им стать заместителями руководителей отделов и структурных подразделений, начальниками участков. И третья группа – «Эксперт управления». Данный резерв будет состоять из управленцев высокого уровня, подходящих на должности директоров, главных специалистов и их заместителей, руководителей отделов и структурных подразделений.
Занятия будут проходить до марта 2023 года, после чего студенты защитят экзаменационный проект и получат Дипломы о дополнительном профессиональном образовании. В плане обучения «Академии лидеров» такие актуальные темы, как «Навыки эффективного руководителя», «Управление производственными процессами», «Экономический анализ деятельности участка/цеха», «Управление коллективом», «Коммуникация в деятельности руководителя» и многие другие. В качестве преподавателей выступят не только ведущие специалисты комбината, но и приглашённые спикеры и консультанты различных бизнес-школ страны.
28 октября в учебном классе ОПК прошло вводное занятие «Академии лидеров» для группы студентов первого уровня, которые будут готовиться к зачислению в резерв «Мастер управления». С приветственным словом к ним обратился директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин. Он пожелал «первооткрывателям» успешной и интересной учёбы и подчеркнул, что отдел подготовки кадров всегда открыт для любых предложений и замечаний касательно работы Академии. Своё выступление он завершил выдачей новоиспечённым студентам зачётных книжек.
Основную часть занятия провела специалист по развитию персонала Оксана Иванова. Участники встречи познакомились друг с другом, узнали о целях и задачах «Академии лидеров», обсудили, что общего между лидером и руководителем. Оксана Дмитриевна провела несколько тестов, чтобы студенты могли немного лучше узнать себя и свои личные качества.
А 1-2 ноября в рамках обучения для наших коллег выступил сертифицированный консультант по управлению бизнес-школы SRC Юрий Владимирович Лоханов (город Москва). Он рассказал о навыках эффективного руководителя, его основных задачах, стилях руководства. Отдельный блок был посвящён управленческому циклу, куда входит планирование, постановка задач, мотивация, контроль. В процессе тренинга у студентов было много практической и командной работы, а в конце они получили именные сертификаты об освоении новых компетенций.
Впереди у наших коллег ещё пять месяцев обучения, а за ними – личностный рост и новые карьерные перспективы. Мы надеемся, что «Академия лидеров АО «БКО» покажет себя как эффективный инструмент обеспечения нашего предприятия высокопрофессиональными управленческими кадрами.