В рядах водителей редко оказываются случайные люди. В эту профессию идут по призванию, и зачастую важное влияние на выбор дела всей жизни оказывает семья, которая была и остаётся хранительницей человеческих ценностей и гарантом преемственности поколений. В автотранспортном цехе АО «БКО» есть замечательная династия водителей Фёдоровых.
Основатель династии Леонид Павлович – ветеран труда комбината. Сам он работает здесь с 1994 года, по его стопам пошли и сыновья – Олег и Антон. Общий водительский стаж семьи на нашем предприятии без малого 60 лет. Все трое – обладатели нагрудного знака отличия «За безаварийную работу» III степени.
В преддверии Дня автомобилиста мы встретились с Леонидом Павловичем, и он поделился с нами историей своей славной, достойной жизни.
– Я родом из Волока. Там окончил восемь классов и продолжил учиться в Перёдках, чтобы получить профессию шофёра. До армии работал в колхозе, а после службы – водителем КамАЗа в «Сельхозхимии», развозил удобрения по полям. Когда началась перестройка, для предприятия наступили непростые времена. Нужно было растить сыновей, поэтому устроился на комбинат. Сначала ездил на КамАЗе с прицепом, в основном – по городу, иногда бывали командировки. Когда в цехе появилась первая Volvo, я был в числе четвёрки, которой доверили работать на новой машине. До самой пенсии я ездил на большегрузе, но с возрастом водить такую технику стало труднее, и меня перевели на УАЗ. Сейчас я доставляю на объекты рабочих энергетического цеха.
С комбинатом связана жизнь всей нашей семьи. Моя супруга Валентина Георгиевна, которой, к сожалению, уже нет в живых, трудилась в Центральной заводской лаборатории, была там на хорошем счету.
Мы с ней вырастили двух сыновей, и оба нашли своё призвание здесь, в автотранспортном цехе. Старший сын Олег начал работать автослесарем ещё до службы в армии, 20 лет назад. Сейчас он водитель Volvo. Младший – Антон пришёл сюда сразу после армии, ездит по командировкам. Его стаж около 12 лет.
У меня четверо внуков, у каждого сына по двое своих сыновей. Самый младший – первоклассник, а старший в этом году поступил в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.
В свободное от работы время я занимаюсь самодеятельностью. В 80-х годах у меня был ансамбль в Волоке, но потом было не до того. В прошлом году Волокской Дом культуры отмечал своё 50-летие, и мне предложили выступить на празднике. Я согласился, и творчество увлекло меня вновь. Пою, играю на гитаре, участвую в концертах в Прогресском Доме культуры и в Волокском. С удовольствием занимаюсь этим. Вообще, я считаю, для каждого человека очень важно заниматься тем, что приносит радость.
В преддверии Дня автомобилиста хочу пожелать всем своим коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия и отличного настроения!