Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПАМЯТЬ О НЁМ НЕЗЫБЛЕМАдобавлено: 2022-10-12 в 12:10

Каждый год 11 октября мы с глубоким уважением вспоминаем имя первого председателя Совета директоров ОАО «БКО», генерального директора комбината c 1986 по 1995 гг. Николая Александровича Новикова.
История Николая Александровича на комбинате началась с горного дела: в 1969 году он пришёл работать на шахту «Волгино» горным мастером и сразу же показал себя сильным и грамотным специалистом. Он всегда трудился с полной самоотдачей, поэтому его карьера довольно стремительно пошла вверх. Следующими должностными ступенями Н.А. Новикова стали: начальник шахты «Пролетарий», главный инженер шахты «Волгино», главный инженер, а затем начальник шахты «Шиботово».
В 1985 году Николай Александрович Новиков был назначен главным инженером комбината, а уже в мае 1986 года – генеральным директором.
Коллеги, проработавшие с ним немало лет, вспоминают о нём как о талантливом и дальновидном руководителе, уникальной, интересной и разносторонней личности. Встав у руля убыточного в то время комбината, Н.А. Новиков сумел собрать грамотную команду специалистов-единомышленников и вывести предприятие к «светлым» временам, пройдя сложный путь акционирования и приватизации.
Большие заслуги в трудовой деятельности Н.А. Новикова были отмечены орденом Трудового Красного Знамени, присвоением званий «Заслуженный металлург РФ», «Ветеран труда РФ», «Ветеран труда комбината», награждением знаками «Шахтёрская слава» II и III степени.
Его жизнь скоропостижно оборвалась 11 октября 1995 года в возрасте 56 лет, и эта безвременная утрата потрясла в тот день весь комбинат. Как писал о нём ветеран БКО и журналист Лев Альшиц (1912-2011 гг.): «..Из жизни ушёл большой человек. Большой во всём…». И несмотря на то, что прошло уже 27 лет, память о Н.А. Новикове продолжает жить на предприятии и по сей день.
О важной в истории комбината личности напоминает мемориальная доска с портретом Новикова, расположенная на входе в здание Управления АО «БКО». Надпись на ней гласит: «Здесь работал Новиков Николай Александрович, генеральный директор (1986-1995 гг.), первый председатель Совета директоров ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров».
Ежегодно на предприятии проходит торжественное награждение юных дарований города сертификатами на право получения стипендий имени Н.А. Новикова, и эта славная традиция поддерживается уже 20 лет. Такое мероприятие состоится и в этом году.
Традицией стало также устраивать памятные вечера в Доме культуры комбината, посвящённые воспоминаниям родственников, друзей, товарищей и коллег об этом уникальном человеке.
Символично и то, что сегодня дело Новикова успешно продолжает его внук и полный тёзка – Николай Александрович Новиков, с 2021 года занимающий пост генерального директора АО «БКО». А это значит, что история Н.А. Новикова на комбинате не закончена…