Газета «огнеупорщик.боровичи»

9 сентября ознаменовался значимым не только для Боровичей, но и для всего нашего региона, событием. Сотни людей разных поколений собрались на площади Володарского, чтобы своими глазами увидеть стелу, возведённую здесь в честь присвоения нашему городу почётного звания «Город трудовой доблести», и стать свидетелями торжественной церемонии её открытия.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сенатор Российской Федерации Елена Писарева, представитель аппарата Президента РФ Владислав Кононов, депутат Государственной Думы Елена Цунаева, Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов, Глава города Андрей Орлов. В церемонии открытия стелы приняли участие депутаты Новгородской областной Думы: Юрий Саламонов, Олег Стрыгин и Ольга Захарова. Почётными гостями мероприятия стали ветераны войны и труженики тыла.

Как подчеркнул Глава района Андрей Герасимов, стела «Город трудовой доблести» станет ещё одним символом города на Мсте и местом, где боровичане смогут воздать дань памяти героям Великой Отечественной войны. Сегодня впервые к стеле возложили цветы в память о людях, совершавших каждодневные трудовые подвиги на пути к Победе. Сотрудники Службы безопасности АО «БКО» принесли к монументу цветы от Боровичского комбината огнеупоров.
Напомним, что Указом Президента России В.В. Путина в июле 2020 года Боровичам – единственному городу на Северо-Западе страны – было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, бесперебойное производство военной и гражданской продукции и за проявленный при этом массовый трудовой героизм.
Заслугу нашего предприятия в этом переоценить невозможно. Комбинат «Красный керамик» внёс колоссальный вклад в выполнение военных заказов для нужд фронта в 1941-1945 годах. Здесь выпускали ротные и батальонные миномёты, оборудование для походных хлебозаводов, чугунные котлы для приготовления пищи, прицепы для перевозки снарядов по болотистой местности, проводили ремонт танков, бронетранспортёров и орудий всех калибров.
Комбинат 16 раз получал переходящее Красное Знамя Наркомчермета СССР и ВЦСПС и звание «Лучший огнеупорный завод». В 1947 году правительство наградило «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» более 2,5 тысяч работников комбината. В 1985 году, в год 40-летия Победы, коллектив БКО был награждён «За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны» орденом Отечественной войны I степени.
Сохранившиеся до наших дней фотографии тружеников «Красного керамика» и панорама комбината военных лет украсили новую стелу.