Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗА СЛОВОМ – ДЕЛОдобавлено: 2022-08-24 в 12:08

Пожалуй, самой важной чертой человеческого характера является надёжность – следование правилу, согласно которому слова не расходятся с поступками. Когда такое качество становится частью личности человека, его можно смело назвать человеком слова и дела, таким как наш коллега из ремонтно-механического цеха, член Совета Боровичского отделения организации «Боевое братство» Михаил Шефнер.

– Михаил, многие боровичане знают Вас больше по общественной работе. Но всё же основная Ваша деятельность связана с комбинатом. Расскажите, когда и как Вы оказались здесь.
– Я родился в городе Прага. Там, в Чехословакии, с 1978 по 1984 год проходил службу в Центральной группе войск мой отец. После его увольнения из армии моя семья переехала в Боровичи. Кстати, здесь отец много лет проработал в четвёртом цехе комбината. Я учился в девятой школе, затем в профессионально-техническом училище № 18. В 1998 году был призван на службу в вооружённые силы РФ, с 1999 по 2000 год принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Свою судьбу с комбинатом я связал в 2002 году. Сначала работал в Службе безопасности, а с 2004 года – формовщиком на участке литейного производства ремонтно-механического цеха.

– Получается, что на комбинате Вы уже два десятка лет, а почему изначально выбрали для себя именно это место работы?
– Для любого человека важна стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Комбинат – это градообразующее, стабильное предприятие с богатой историей, поэтому выбор для меня был очевиден. Ну и, конечно, немаловажный фактор – это коллектив, в котором трудишься и проводишь немалую часть жизни. С этим мне очень повезло. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за тёплую и дружескую атмосферу своим коллегам: кто работал ранее и трудится сейчас.

– Чем занимается литейный участок и что входит в Ваши обязанности?

– В задачи РМЦ входит обеспечение устойчивой работы технологического оборудования, своевременное изготовление запасных частей, технологической оснастки по заявкам производственных цехов, а также проведение капитального ремонта оборудования. На литейном участке выпускаются стальные, чугунные и бронзовые отливки. По сути, участок состоит из нескольких взаимно дополняемых бригад. Я работаю в бригаде формовщиков, которая изготавливает литейные формы. Изготовленные формы в последующем заливаются расплавленным металлом бригадой сталеваров и заливщиков.

– Наверняка такая настоящая мужская работа требует немало сил и выносливости. Но кроме этого Вы находите время и на «Боевое братство», с которым многие ассоциируют Ваше имя.
– Да, помимо основной трудовой деятельности стараюсь принимать участие в общественной жизни: являюсь членом Совета Боровичского отделения Всероссийской организации ветеранов боевых действий «Боевое братство». На это есть ряд причин. Во-первых, хочется по мере сил и возможностей приносить пользу людям. Во-вторых, это общение. Благодаря общественной работе я познакомился с большим количеством заслуженных людей, с которыми поддерживаю отношения.
– Чем именно занимается организация и конкретно Вы?
– Я являюсь администратором двух групп «Боевого братства» в социальных сетях: местной и областной, то есть отвечаю за информационный блок. Вместе с моими товарищами-единомышленниками: членами «Боевого братства» и «Монолита» – проводим уроки мужества в школах и других учебных заведениях, участвуем в общегородских мероприятиях и в организации памятных турниров. Реставрируем нуждающиеся в ремонте могилы боровичан, погибших в военных действиях. Совместно с поисковым отрядом «Звезда» выезжаем на Вахту Памяти. Не так давно были задействованы в сборе и доставке гуманитарной помощи на Донбасс. Нами движут такие мотивы как любовь к Отечеству, желание быть полезными обществу, сохранение преемственности поколений и памяти о людях, служивших стране в прошлом, забота о ныне живущих. К сожалению, из-за пандемии многие наши планы не удалось реализовать, но будем навёрстывать. От всей души благодарю всех, кто сотрудничает с нами!
– Остаётся ли в таком плотном графике место для семьи?
– Да, своё свободное время стараюсь проводить с семьей. У меня трое детей: сын и две дочки. Сын выбрал для себя важную и почётную профессию – Родину защищать. После окончания школы будет поступать в военное училище.

Есть мнение

Начальник участка литейного производства РМЦ Игорь Зленко:

Михаил Шефнер – отличный специалист, ответственный и трудолюбивый. Он принимает активное участие в рационализаторской деятельности, на его счету целый ряд рацпредложений: самостоятельных и в соавторстве с коллегами. Кроме этого, он являлся участником нескольких рабочих групп по реализации других рацпредложений.
В прошлом году на литейном участке появилось новое современное высокопроизводительное оборудование, приобретённое для расширения номенклатуры выпускаемых изделий. Михаил сразу же активно включился в освоение данного оборудования. Нужно отметить, что он не просто обладает большим профессиональным опытом, но и охотно делится им с молодёжью. Не так давно стал наставником для начинающего сотрудника и уже помог ему освоить профессию формовщика. В коллективе Михаила Геннадьевича уважают, к его мнению прислушиваются. На него можно положиться во всём, ведь он человек дела.