Газета «огнеупорщик.боровичи»

ИТОГИ КОНКУРСА «ФАБРИКА ИДЕЙ-2021»добавлено: 2022-07-20 в 12:07

Подведены итоги конкурса «Фабрика идей-2021». Отбор номинантов осуществлялся из более чем 500 предложений в соответствии с критериями, указанными в Порядке проведения конкурса. По каждой из 11 конкурсных номинаций были определены победители, которых наряду с лучшими из лучших работников комбината чествовали в Доме культуры АО «БКО» на торжественной церемонии, посвящённой 165-летию предприятия.   

В номинации «Идея с наибольшим экономическим эффектом» победу одержало рационализаторское предложение (РП) «Совершенствование технологии производства пропантов марки BORPROP SSP» и его рабочая группа: автор − инженер-химик-органик ЦСТиП Н.С. Колесников, куратор − инженер-технолог цеха №7 Т.В. Аветисова, участники – лаборанты ЦСТиП Н.А. Иванова, И.В. Бойцова, М.В. Соколова. Годовой экономический эффект (ЭЭ) от использования этого РП − 6 429 тыс. рублей.

Отметим, что совокупный ЭЭ от реализации РП в 2021 году составил около 34 млн. рублей, а вовлечённость персонала в рационализаторскую деятельность – 9%, что в 4 раза выше, чем до «Фабрики идей».

Победителем в номинации «Лучшая технологическая идея» признано РП «Технология производства огнеупорных муллитокремнезёмистых изделий марки HALBOR-46 ALS», авторами и участниками которого являются начальник бюро ЦСТиП Н.В. Вихрова, ведущий инженер-технолог технического отдела В.В. Скурихин, начальник производства изделий из тиксотропных масс и стеклобруса ЦСП В.В. Кабанов, инженер-технолог ЦСП М.А. Купцова, ведущие инженеры ЦСТиП Т.Г. Поликарпова и Д.А. Михайлова.

Рационализаторское предложение «Автоматическая система смазки с использованием специальных смазочных материалов» и его рабочая группа в составе инженера-конструктора ЦЛАМ С.В. Степанова, начальника ЦЛАМ В.В. Мушинникова, слесарей-ремонтников ЦЛАМ С.В. Смирнова и А.А. Здерева стало победителем в номинации «Лучшее механическое решение».  

«Лучшим энергетическим решением» определено РП «Устройство контроля массы на транспортёрных лентах с изменением схемы управления» работников ЦСП: электрика А.А. Вятчанинова, мастера по ремонту электрооборудования Е.Л. Варика, электромонтёра С.А. Шимановича.   

В конкурсной номинации «Лучшая идея по улучшению условий труда и обеспечению безопасности» предложением-победителем признано РП «Передвижной промежуточный бункер для выгрузки пыли» мастеров по ремонту оборудования цеха №7 А.Ю. Гершковича и А.С. Алексеева.

Победитель в номинации «Просто и эффективно» был определён открытым голосованием в группе АО «БКО» «ВКонтакте». Им стало РП «Способ продления срока службы пил станка «Kara Master» заточника деревообрабатывающего инструмента ДОЦ Д.В. Семенова.

Лидерами инициатив в одноимённой номинации конкурса были признаны: слесарь-ремонтник цеха №7 А.В. Данилов (1 место и 26 реализованных РП), электромонтёр цеха №7 Д.Г. Матвеев (2 место и 19 реализованных РП) и заместитель начальника РМЦ В.В. Невинский (3 место и 14 реализованных РП).

Призовые места в номинации «Молодой и активный» распределились следующим образом: 1 место занял электрик ДОУ ЦСП А.С. Макаров и его 11 реализованных РП, 2 место – у заместителя начальника РМЦ по оборудованию М.Ю. Петухова с 6 реализованными/принятыми к реализации РП. Почётное 3 место поделили инженер-химик-органик ЦСТиП Н.С. Колесников и экономист финансового отдела А.А. Лебедев, у которых по 5 реализованных РП.  

Немаловажная роль в успешном функционировании «Фабрики идей» принадлежит ответственным в СП. По итогам 2021 года лучшими из них стали: мастер по ремонту электрооборудования цеха №7 К.С. Григорьев, электрик цеха №7 В.К. Кононов и ведущий инженер-технолог механического участка РМЦ А.Н. Захаров, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.

Лидером «Фабрики идей» в номинации «Максимальная вовлечённость» по итогам 2021 года стал цех №7. Работниками этого СП было подано 361 РП или 41% от общего количества всех поданных РП; реализовано – 106 РП или 26% от поданных; количество работников, участвовавших в «Фабрике идей» − 117 или 21% от численности цеха; экономический эффект от реализации РП в цехе №7 составил около 13 млн. рублей.

В номинации «Максимальная эффективность» убедительную победу одержал ЦСТиП. В результате использования РП, поданных работниками ЦСТиП и внедрённых в СП АО «БКО», получен наибольший ЭЭ – свыше 11 млн. рублей.

Поздравляем победителей и призёров конкурса с заслуженными победами! Ждём от всех работников БКО активности на «Фабрике идей-2022», новых интересных идей, эффективных решений и нестандартных подходов, направленных на улучшение всех сфер деятельности нашего любимого предприятия!