Газета «огнеупорщик.боровичи»

КУРС НА ПРОФЕССИОНАЛИЗМдобавлено: 2022-01-20 в 12:01

Боровичский комбинат огнеупоров – сложная производственная система, для полноценной работы и развития которой необходимы высококвалифицированные кадры.
АО «БКО» уже много лет сотрудничает с ведущими техническими вузами страны, где боровичские ребята обучаются востребованным на предприятии специальностям по целевому договору. Им гарантируется прохождение практики во время учёбы и трудоустройство после её окончания, а также выплата стипендии или оплата обучения. В зависимости от успеваемости размер ежемесячной стипендии студентам вузов составляет от 13000 до 25000, колледжей и техникумов – от 4500 до 13000 рублей. Ежегодно договорники комбината пополняют ряды сотрудников предприятия, успешно трудятся здесь и строят свою карьеру в родном городе.
На сегодняшний день среди договорников предприятия 33 студента очного и 46 – заочного отделений вузов, а также 20 студентов техникумов.
Святослав Борисов окончил школу в Перёдках два года назад. Почти по всем школьным предметам он учился на отлично, но всегда тяготел к физике, математике и черчению. Сегодня Святослав – студент второго курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Его будущая специальность – «технологические машины и оборудование».
- Ещё в школе я знал, что стану инженером, но конкретное направление выбрать было трудно, – рассказывает Святослав. – Окончательно определиться со специальностью помог Боровичский комбинат огнеупоров. Обучение в другом городе сопряжено со значительными 
(для моей семьи) затратами, а учитывая, что годом позже оканчивала школу и моя сестра, финансовая нагрузка становилась ещё больше. Договор с БКО позволяет не только решить эту
проблему, но и даёт возможность проходить практику на предприятии и гарантированно получить работу в будущем.
Моя специальность предполагает разнообразные направления деятельности, которые неразрывно связаны с технологическими машинами и оборудованием: от проектирования, создания и сборки до наблюдения за станками в процессе эксплуатации, за их исправностью и качеством произведённой продукции.
Политехнический университет Петра Великого основан в 1899 году и на данный момент входит в десятку лучших технических вузов страны. Учиться здесь интересно, хотя временами и непросто. Выделить какой-то любимый аспект сложно, но могу сказать, что такие предметы, как инженерная графика, теоретическая механика и теория механизмов и машин наиболее интересны для меня.
Семён Качалов – будущий химик-технолог. В прошлом он выпускник второй школы города Боровичи, а сегодня студент второго курса Санкт-Петербургского государственного технологического института.
- Параллельно с учёбой в школе я занимался спортом – тайским боксом – у профессионального тренера Александра Гурьянова, участвовал в различных соревнованиях, включая первенство Ленинградской и Новгородской областей, – делится воспоминаниями Семён. – С девятого класса у меня появился интерес к химии, поэтому выбрал для себя химико-биологическое направление, а ЕГЭ сдавал по химии, математике и русскому языку.
О возможности заключения договора с комбинатом я узнал через рекламные буклеты. Особенно меня привлекла перспектива 
дальнейшего трудоустройства. Я поступил в Санкт-Петербургский государственный технологический институт на специальность «инженер-технолог химической технологии». Достоинство этого учебного заведения заключается в том, что оно занимает одно из ведущих положений среди всех технических вузов страны. Окончив его, можно стать действительно квалифицированным специалистом. Здесь преподают научные деятели, которые делятся с нами учебной информацией, своими знаниями и опытом. Мне, безусловно, нравится учиться в этом институте, потому что он даёт отличное образование. Хочу выразить благодарность комбинату огнеупоров за поддержку и сказать отдельное спасибо моим школьным учителям за их профессионализм.

Егор Агапов – один из самых успешных договорников нашего предприятия за последние годы. В 2014 году он с отличием окончил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в Москве по специальности «Металлургия», а в 2018 году – аспирантуру по направлению «Технологии материалов». Сегодня Егор Александрович возглавляет бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей в Центре совершенствования технологий и производства АО «БКО».
- Всем студентам хотелось бы сказать следующее: сейчас вы переживаете один из лучших периодов своей жизни – студенчество. Не нужно торопиться становиться взрослыми, наслаждайтесь моментом. Впитывайте всё, чему вас учат, никогда не известно, что пригодится в вашей дальнейшей трудовой деятельности. Интересуйтесь, задавайте больше вопросов – не бойтесь показаться глупыми. Высшее образование позволяет получить не только базовые профессиональные знания, но и выработать стремление, а самое главное – умение к расширению своих компетенций. БКО – стремительно развивающееся предприятие, шагающее в ногу со временем, и его будущее, отчасти, в ваших руках. Если вы хотите быть успешными в своей профессиональной деятельности на комбинате, интересуетесь его жизнью и регулярно проходите ознакомительные и производственные практики в курирующих вас подразделениях, это сильно поможет вам в дальнейшем обучении. Возвращайтесь на предприятие, и здесь вы найдёте своё призвание.


Екатерина ИВАНОВА