Газета «огнеупорщик.боровичи»

Известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. С декабря прошлого года эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что прививочная кампания против COVID-19 длится уже несколько месяцев, многие до сих пор относятся к ней с опаской и не спешат вакцинироваться. Чтобы развеять некоторые страхи, на самые частые вопросы отвечает главный врач Медико-санитарной части АО «БКО» Ирина Бубнова.
- Как проходит вакцинация?
- Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Перед каждой процедурой вас обязательно осмотрит врач и определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. После прохождения двух этапов вакцинации можно получить прививочный сертификат.
- Когда вакцина начинает действовать?
- Для того чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.
- Нужно ли прививаться тем, кто уже переболел?
- Вакцинация нужна даже тем, кто уже перенёс инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возобновляется опасность повторного заражения. Кроме того, точно неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. В любом случае прививка укрепит иммунитет.
- Опасна ли высокая температура после прививки?
- Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъём температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и отёчность в месте инъекции. Эти симптомы свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Это совершенно нормальная реакция. При плохом самочувствии можно просто принять привычное для вас жаропонижающее средство. При возникновении местной реакции, рекомендуется приём антигистаминного препарата.
- Какова длительность иммунитета?
- По имеющимся в настоящее время данным, ожидаемый иммунитет составляет не менее года. Но точно это будет известно после более долгосрочных наблюдений за привитыми и переболевшими.
- Можно ли заболеть после вакцинации? 
- Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако в случае заражения, не даёт развиться болезни.
- Можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации?
- Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19, поэтому для защиты других людей правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношение защитных масок, социальное дистанцирование, соблюдения требований к гигиене рук.
- И в заключение, поделитесь своим мнением. На Ваш взгляд, нужно ли делать прививку? 
- Определённо, да! И врачи, и пациенты, переболевшие COVID-19, знают, с каким трудом идёт восстановление здоровья после этого заболевания даже у лиц молодого возраста. А для более возрастной категории граждан уберечься от этой инфекции критически важно! Эксперты уверены, что проведение вакцинации более 60% населения позволит создать коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции. Только когда это произойдёт, мы все вернёмся к привычной жизни без ограничений, связанных с пандемией. А как скоро это случится, зависит исключительно от нас самих. Прошу не верить всем сомнительным источникам, в том числе в сети интернет, часто распространяющим ложную информацию о вакцинах и иммунизации в целом. Доверяйте своё здоровье практикующим врачам!

Беседовала
Екатерина ИВАНОВА