Газета «огнеупорщик.боровичи»

ТАЛАНТАМ НУЖНО ПОМОГАТЬдобавлено: 2021-04-21 в 12:04

Так считают и на Боровичском комбинате огнеупоров. Поддержка юных дарований – одно из основных направлений социальной политики предприятия.

В январе студент агропромышленного техникума Даниил Митин стал победителем V регионального чемпионата «WorldSkills Russia» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», тем самым завоевав путёвку на отборочные соревнования, которые пройдут 25-26 апреля в городе Шахты Ростовской области. Для качественной подготовки к этому этапу потребовались специальные компьютерные программы. По просьбе руководства техникума отдел информационных технологий АО «БКО» предоставил учебному заведению системный блок с необходимым программным обеспечением.

Даниил твёрдо намерен достойно представить Новгородскую область и вот уже три месяца усердно готовится к чемпионату.

– В соревнованиях «WorldSkills Russia» я участвую второй раз. В прошлом году я был третьим, а теперь удалось занять первое место, – рассказывает он. – Чтобы победить на региональном чемпионате, мне хватило знаний, полученных в техникуме. К отборочным соревнованиям требуется более серьёзная подготовка. Чтобы попасть уже на Всероссийский этап чемпионата, нужно войти в число 12 сильнейших участников из 54 регионов страны. Это и есть моя цель.

– Конкурсное задание будет состоять из трёх модулей: «Электрооборудование», «Двигатель» и «Механический привод», – пояснила Татьяна Юрьевна Хромцова, преподаватель и куратор Даниила. – Первый модуль включает в себя задания по созданию поля в программе «Google Планета Земля», сохранению контура поля со всеми препятствиями в формате kml и переносу папки поля в память навигационного комплекса. Подготовиться к этому блоку нам не позволяли наши возможности, и мы признательны руководству градообразующего предприятия за помощь в оснащении рабочего места для нашего студента.

А мы желаем Даниилу успешно выступить на отборочном чемпионате и пройти в следующий этап. Верим в нашу талантливую молодёжь. Именно за ними, целеустремлёнными и трудолюбивыми ребятам, будущее!

Екатерина ИВАНОВА