Газета «огнеупорщик.боровичи»

Ледовый дворец «Металлург» в очередной раз стал местом проведения сборов для спортсменов из Школы олимпийского резерва города Санкт-Петербург – на этот раз по парному фигурному катанию. Вместе с ними в наш город приехали широко известные в спортивном сообществе тренеры, в прошлом титулованные фигуристы, мастера спорта Людмила Георгиевна и Николай Матвеевич Великовы. Первым успехом их тренерского тандема были Марина Поплавская и Алексей Погодин, которые стали чемпионами СССР среди юниоров. Воспитанники Великовых восемь раз становились чемпионами мира среди юниоров и дважды – среди взрослых. В их числе Н. Крестьянинова и А. Торчинский, М. Петрова и А. Сихарулидзе, Н. Шестакова и П. Лебедев, М. Мухортова и М. Траньков, А. Мишина и А. Галлямов.

Сейчас в тренерской команде Школы олимпийского резерва вместе с Людмилой Георгиевной и Николаем Матвеевичем работает их внук Василий Великов.

– Мы приехали в Боровичи по рекомендации команды «Парадиз», которая уже дважды была здесь на сборах, – говорит Василий Романович Великов. – Они рассказали нам, что здесь есть все условия для занятий: хороший лёд, удобное размещение в шаговой доступности от Ледового дворца, комфортные условия проживания. С нами девять пар спортсменов, в основном это юниоры. Мы обновили группу, поэтому многие из них в Школе олимпийского резерва недавно. В этом сезоне мы выступали на городских и всероссийских соревнованиях, одна из пар – на международных. К сожалению, сейчас многие соревнования во всём мире отменяются, в том числе финал гран-при, который должен был пройти в Японии, а без этого растить спортсменов невозможно.

– В нынешнем сезоне декабрь и январь – провальные месяцы по соревнованиям. Это время мы стараемся максимально использовать для подготовки спортсменов, – добавляет Людмила Георгиевна Великова. – После сборов в Боровичах мы планировали ехать в Белоруссию, но и там соревнования не состоятся. По возвращении в Санкт-Петербург мы устроим большой контрольный прокат, чтобы хотя бы таким образом дать ребятам возможность продемонстрировать своё мастерство.

Екатерина ИВАНОВА