Газета «огнеупорщик.боровичи»

Прийти работать на производство без опыта возможно, главное – это желание обучаться. Многие из тех, кто сегодня трудится на ответственных должностях, начинали со стартовой точки ученика. Обучение на рабочем месте – это отличная возможность набраться опыта в команде профессионалов и в дальнейшем трудоустроиться на предприятии. Профессия лаборанта одна из основных в огнеупорном производстве. Именно лаборант является ключевым звеном в сложном механизме выпуска качественного шамота, а затем и продукции в целом.

 Диана Егорова – ученик лаборанта дробильно-обжигового участка ЦСП. Девушка только начинает постигать азы профессии, но уже делает первые успехи. К слову, на производстве Диана оказалась впервые, не имея специальных знаний и навыков, и признаётся, что не пожалела.

 – Мне очень интересно то, чем я занимаюсь. Обучаясь, стараюсь впитывать всю информацию, задавать вопросы, если что-то непонятно, – делится впечатлениями ученик. – Работа у нас ответственная. Главная задача лаборантов – контроль качества производства шамотов различных марок. С этой целью мы внимательно отслеживаем и анализируем все изменения в процессе обжига материала. Сначала отбираем пробы для лабораторного анализа, затем определяем основные показатели: водопоглощение, кажущуюся плотность, зерновой состав. Все показатели записываем в журнал и вносим данные в компьютер.

В качестве получаемых знаний Диана может быть уверена, ведь расти как профессионалу ей ежедневно помогает опытный и грамотный наставник. Мария Владимировна Кулакова работает лаборантом шесть лет. В коллективе ДОУ ЦСП Марию знают как человека ответственного, принципиального, способного справиться с любой поставленной задачей. Об её серьёзном подходе к работе свидетельствует почётное звание «Отличник качества», присвоенное Марии в 2017 году. 

– Диана показала себя способным, легкообучаемым и добросовестным работником, дисциплинированным и старательным, – отзывается о своей подопечной Мария Владимировна. – Несмотря на то, что работает она всего месяц, ей можно доверить выполнение многих задач. У Дианы определённо есть хороший потенциал, чтобы развиваться дальше и занимать более высокие профессиональные ступени.   

Впереди у нашей ученицы итоговый экзамен, после успешной сдачи которого девушка станет полноправным работником предприятия. Кстати, поступление в вуз тоже есть в планах у Дианы, и это хороший показатель, ведь успех всегда ждёт тех, кто постоянно стремится вперёд.