Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕдобавлено: 2021-12-08 в 12:12

Комплексная программа развития Медико-санитарной части комбината, утверждённая Советом директоров АО «БКО» в 2019 году, продолжает реализовываться.

Недавно в медицинском учреждении завершено переоснащение физиотерапевтического кабинета.

– Физиотерапия – это проверенный временем, и в то же время постоянно обновляющийся метод лечения. Применение различных физиотерапевтических процедур ускоряет выздоровление, помогает восстановлению после болезней и травм, имеет очень широкий спектр показаний и доступно всем работникам нашего предприятия по назначению врачей, – рассказала главный врач медсанчасти Ирина Анатольевна Бубнова. – В нашем физиотерапевтическом кабинете обновлены аппараты магнитотерапии, ультразвуковой, лазерной и ультравысокочастотной терапий, а также аппараты для лечения электротоками разных видов.

Новое оборудование приобретено и для офтальмологического кабинета.

– Диагностический аппарат для компьютерной периметрии позволяет точно определить поля зрения пациента. По результатам исследования можно судить  о состоянии органов зрения, выявить некоторые заболевания на ранних этапах развития, следить за динамикой результатов лечения заболеваний глаз, – пояснила главврач. – Также у нас появился аппарат для профилактики заболеваний и коррекции остроты зрения у взрослых и детей «Визотроник». Курс сеансов применяется для лечения и предупреждения развития синдрома хронической зрительной усталости, компьютерного зрительного синдрома, приобретённой близорукости, спазма аккомодации у людей, подвергающихся интенсивной зрительной нагрузке (чтение, письмо, работа с компьютером). Направление на прохождение этих процедур можно получить на консультации у  офтальмолога МСЧ либо другого учреждения, а в конце полного цикла сеансов отследить их эффективность на повторном приёме. Процедуры доступны на платной основе для всех жителей города.

На цокольном этаже учреждения продолжается капитальный ремонт. В дальнейшем здесь запланировано оснащение дополнительных кабинетов, что позволит разделить потоки пациентов и сделать ожидание приёмов более комфортным. Реконструкция цокольного этажа и входа с территории двора обеспечит доступ в медсанчасть маломобильной категории граждан.

Не заканчиваются и внешние преображения подразделения. Завершены работы по мощению дворовой территории МСЧ тротуарной плиткой.

С заботой о своих работниках комбинат огнеупоров продолжает делать всё, чтобы медико-санитарная часть имела возможность оказывать широкий спектр услуг по диагностике, лечению и профилактике заболеваний.

– В настоящее время в медсанчасти для наших работников доступны консультации следующих врачей-специалистов: терапевта, хирурга, травматолога, офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога, – напомнила  Ирина Анатольевна. – А также основные виды диагностических исследований: лабораторные анализы, рентгенография, ультразвуковые и эндоскопические исследования, физиопроцедуры. Мы предоставляем возможность проходить лечение в дневном стационаре, направляем на консультации и обследования в областные медицинские учреждения. Сейчас у нас активно идёт вакцинация от коронавируса, для комфортного прохождения которой созданы все условия. Для удобства цеховых работников эта услуга организовывается в здравпунктах цехов. В настоящее время в наличии есть следующие виды вакцин: «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Пройти иммунизацию можно по предварительной записи.

К слову, пользоваться услугами медико-санитарной части комбината могут не только работники и ветераны предприятия, но и все, кому это необходимо – с полисами ДМС или на платной основе.