Газета «огнеупорщик.боровичи»

40 юных боровичан удостоены в этом году стипендии имени Николая Александровича Новикова. Это ребята, которые достигли особых успехов в искусстве, спорте или учёбе.

Мария Носкова – талантливая скрипачка, которая учится в Школе искусств им. А.К. Лядова с 7 лет. Она круглая отличница, лауреат областных, всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Сейчас Марии 14 лет, на её счету уже множество побед и успешных выступлений.  

– Любовь к музыке мне привила мама, – рассказывает Маша. – У нас творческая семья. Моя сестра тоже окончила музыкальную школу, а затем и художественное училище. Мама хоть и не имеет музыкального образования, но обладает хорошим слухом и творческими способностями.
Большое спасибо я хочу сказать своей первой учительнице по скрипке, Шубиной Светлане Борисовне. Именно она научила меня слышать и чувствовать музыку. Сейчас мой преподаватель – Жучкова Елена Николаевна. Благодаря этим педагогам я и добилась таких успехов в музыке.
Конечно, совмещать занятия в Школе искусств и обычной довольно сложно, но я стараюсь учиться хорошо. Хочу связать свою дальнейшую жизнь с музыкой. Планирую поступать в Новгородский колледж искусств имени С.В. Рахманинова, а затем в консерваторию.

Успехи боксёра Александра Коркина – гордость не только для боровичан, но и для всей области. На сегодняшний день он уже кандидат в мастера спорта и останавливаться на достигнутом не намерен.

– На бокс меня привёл отец, когда мне было 7 лет, – говорит Александр. –  И вот спорт в моей жизни уже 11 лет. Мама хотела, чтобы я играл на гитаре, но отец настоял на том, чтобы я был боксёром.  Поначалу я не хотел заниматься боксом, но отец день за днём сажал меня в машину и вёз в зал. Я очень благодарен ему за это. Если бы не он, я бы не стал тем, кем являюсь сейчас. Первые победы были на уровне города, затем стал ездить по области. Проливались литры пота и слёз, были жёсткие тренировки. Когда я становился старше, рос уровень подготовки, а вместе с ним и уровень соревнований. Стал ездить на первенства области, Северо-Запада, России. Первая значимая победа была в прошлом году – на первенстве Северо-Западного федерального округа, где я выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Мой тренер – Ефрем Аршакович Аветисян. Для меня он второй отец, который воспитал из меня бойца. Он очень хороший, отзывчивый человек, всегда поможет и поддержит в трудную минуту. Я рад, что попал именно к нему, такие тренеры на вес золота.

Сейчас я студент педагогического колледжа. Совмещать спорт и учёбу не всегда легко, но преподаватели идут на уступки. На данный момент моя цель – выполнить норматив мастера спорта. Бокс – это не драка, а целая наука, которую можно изучать всю жизнь. Этот вид спорта помогает овладеть собой, закаляет характер. Бокс – это, безусловно, одна из самых сложных вещей в жизни – физически и ментально. Он требует сил, мощи, скорости, выносливости, развитых рефлексов, ума и мужества. Бокс – это вкус победы и горечь поражения.

Амина Курбединова – тоже успешная спортсменка, занимается лёгкой атлетикой в Детско-юношеской спортивной школе.

– Я познакомилась со спортом в раннем детстве, когда мама привела меня на секцию спортивного плавания для поддержания здоровья по рекомендациям врачей, – делится воспоминаниями Амина. – Признаюсь честно, будучи ребёнком, мне не нравилась физическая активность, я не любила занятия спортом. Мне представилась возможность сделать паузу, когда моя семья решила переехать в другую страну – в Россию. Спустя пару лет я поняла, что меня не устраивает жизнь без спорта. Тогда я впервые перешагнула порог спортивной школы. Я решила попробовать себя в бадминтоне, совсем не предполагая, что эта затея перерастёт во что-то серьёзное. Вскоре, я начала заниматься и лёгкой атлетикой. Спорт открыл для меня множество перспектив. Я приобретала бесценный опыт на различных соревнованиях, дружеских турнирах, спортивных фестивалях. Так, в 2018 году мне посчастливилось защищать честь Новгородской области в составе сборной команды на всероссийском фестивале ВФСК ГТО в Международном детском центре «Артек». Спорт по сей день способствует формированию моей личности, и сейчас мне трудно представить себя без него.

В будущем я не планирую связывать свою судьбу с профессиональным спортом, однако он будет играть важную роль в моей жизни всегда.
Я хотела бы выразить огромную благодарность своим родителям, которые мотивируют и поддерживают меня во всех начинаниях, а также людям, которые вкладывают свои знания и бесценный опыт в юных спортсменов, своим тренерам – Кондратьеву Алексею Анатольевичу и Александрову Александру Викторовичу.

Татьяна Землякова учится в 10 классе школы с. Опеченский Посад.  Она круглая отличница, а в прошлом году стала победителем Всероссийской олимпиады школьников  муниципального этапа по русскому языку и химии, призёром – по экологии. В будущем Татьяна планирует стать врачом.

–  Профессию мечты я выбрала ещё в детстве и всегда придерживалась своей цели, – рассказывает Татьяна. – Прошлой зимой мне посчастливилось пообщаться со знакомой студенткой медицинского университета. После долгой беседы с ней я ещё больше загорелась желанием связать свою жизнь с медициной. Большую часть своего времени я уделяю учёбе, к этому меня мотивирует моя семья. Также занимаюсь добровольческой деятельностью в составе школьного волонтёрского отряда. Я благодарна своим учителям и родителям за поддержку и помощь на пути к моей заветной цели.

Александр Наконечный занимается хоккеем с 6 лет.

– На первую тренировку меня отвёл мой дедушка, – вспоминает Александр. – Я занимался хоккеем с мячом и шайбой, флорболом. Мы участвовали в соревнованиях различного уровня. Были и победы, и поражения. Несколько раз меня признавали лучшим игроком турнира. Моя роль в команде – защитник. На первый взгляд она не так заметна, но очень важна. Хоккей для меня – не просто спорт, а неотъемлемая часть жизни. Мои родители всегда поддерживают меня, приходят болеть за нашу команду. Я очень благодарен им за это. Отдельное спасибо хочу сказать тренеру Валерию Юрьевичу Маркову. Именно он воспитал во мне спортивный характер.

Моё увлечение хоккеем послужило примером и для младшего брата, он тоже хоккеист. Сейчас я учусь на втором курсе техникума строительной индустрии и экономики. Решил стать электриком, но спорт бросать не планирую. В нашем городе есть взрослые любительские команды по хоккею с шайбой, к которым я планирую присоединиться после службы в армии.

Виолетта Коваль – воспитанница Образцового театра кукол им. Т.Б. Кирилловой Дома культуры АО «БКО».

– В театре я занимаюсь уже три года, – говорит Виолетта. – У меня было немало ролей: Белочки, Гнома, кота, царевны Несмеяны, золушки, Глафиры и даже Бабы-Яги. Началось всё с того, что в школе была реклама кукольного театра, и я решила сходить в первый раз, а потом ещё и ещё. Мне понравилась обстановка в театре и люди, которые здесь занимаются. Руководители театра для нас как старшие товарищи. Всегда поймут, поддержат и помогут. Здесь я встретила много друзей разного возраста, с которыми мы отлично ладим. Театр даёт мне многое: поддержку, хорошее настроение. В конце концов, он стал для меня семьёй!

Екатерина ИВАНОВА