Газета «огнеупорщик.боровичи»

КТО МОЖЕТ УЙТИ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНОдобавлено: 2021-09-09 в 12:09

Несмотря на вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в законодательстве о повышении пенсионного возраста, правила выхода на досрочную пенсию для отдельных категорий работников комбината не изменились.

Согласно Федеральному закону № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», досрочная пенсия назначается гражданам, имеющим длительный стаж работы с вредными и опасными условиями труда. Пенсионный возраст для них устанавливается по специальной сетке в зависимости от вида осуществляемой трудовой деятельности, а также от количества лет наработанного льготного стажа.   

Профессии, для которых полагается выход на пенсию раньше срока, перечислены в двух списках – № 1 и № 2. В списке № 1 объединены профессии с опасными и вредными условиями труда, а в списке № 2 – с тяжёлыми условиями труда.

Так, мужчинам, отработавшим на вредных и опасных работах по списку № 1, требуется общий стаж не менее 20 лет, из которых не менее 10 лет должны приходиться на работы, предусмотренные данным перечнем. Возраст выхода на пенсию для них — 50 лет. Женщины, имеющие общий стаж 15 лет, и из них не менее 7,5 лет приходится на работы из списка № 1, имеют право выхода на пенсию по старости в 45 лет.

В случае если стаж выработан не полностью, право на досрочную пенсию сохраняется, но при условии, что человек отработал больше половины требуемого стажа. При этом за каждый год работы снимается один год от времени наступления пенсионного возраста по общероссийским нормам. Таким правом обладают те, чей стаж на вредных и опасных работах составляет больше чем 5 лет для мужчин и 3 года 9 месяцев у женщин.

Право на досрочную пенсию по списку № 2 имеют мужчины в возрасте 55 лет при наличии общего стажа не менее 25 лет, 12,5 из которых должны приходиться на работы, предусмотренные указанным перечнем. Женщины смогут выйти на пенсию в 50 лет, но при условии, что у них есть 20 лет общего стажа, и не менее половины из него (10 лет) приходится на работы из списка № 2.

Здесь, в случае не полностью выработанного льготного стажа, но превышающего половину, за каждые два года требуемого стажа для женщин и два с половиной у мужчин возникает право выхода на пенсию раньше на один год.

Среди профессий АО «БКО» льготными являются: прессовщик, садчик, съёмщик-укладчик огнеупорных изделий, слесарь-ремонтник, электромонтёр по ремонту оборудования, шихтовщик-дозировщик, машинист электролафета, формовщик, сушильщик, обжигальщик и многие другие.

С полным перечнем профессий комбината, которые дают право на досрочный выход на пенсию, можно ознакомиться в отделе кадров АО «БКО» (телефоны: 9-27-12, 9-23-40), или в отделении пенсионного фонда по адресу: ул. С. Перовской, д. 78,  телефон: 4-95-86.

Для справки

В 2020-21 гг. досрочные пенсии назначены 59 работникам комбината.

Сегодня более 1800 работников комбината трудятся по профессиям, дающим право на досрочный выход на пенсию.