Газета «огнеупорщик.боровичи»

СНОВА НА ПОЛНЫХ МОЩНОСТЯХдобавлено: 2021-09-09 в 12:09

Больше года, начиная с 1 июля 2020-го, работа одного из производственных участков цеха №7 – ОШГП-1 – была приостановлена. Это вынужденная мера, причиной которой стало снижение спроса на пропанты нефтедобывающими компаниями в результате коронакризиса. Но в середине августа этого года, в связи с восстановлением потребности наших заказчиков в пропантах, участок снова был запущен, и уже сегодня он выполняет свои задачи в полном объёме.

– Вновь запустить ОШГП-1 нам удалось достаточно быстро, – рассказал начальник цеха №7 Олег Иванович Волевач. – Благодаря грамотной консервации оборудования, с серьёзными проблемами при его запуске через год мы не столкнулись.

– Была проделана большая совместная работа специалистов энергетического и механического участков цеха, а также технологов. Пуско-наладочный процесс и устранение мелких недочётов, которые так или иначе появлялись в процессе запуска оборудования, прошли в довольно короткий срок, – пояснил начальник ОШГП-1 Игорь Владимирович Войнов. – Учитывая холодную и морозную зиму-2020, нашей задачей также было обеспечение и поддержание на участке нужного температурного режима, поскольку остановленное оборудование в отличие от рабочего не даёт дополнительного тепла и проблем при его запуске после таких крепких морозов могло быть гораздо больше.

Сейчас работа всех агрегатов полностью отлажена, а участок снова вышел на прежние мощности по выпуску продукции. Но одна проблема здесь всё же осталась и она самая важная – кадровая. Не зря ещё 86 лет назад Иосиф Сталин произнёс известную всем фразу: «Кадры решают всё!». И это действительно так, ведь любой успех строится руками людей.

– Нам удалось сохранить специалистов основных рабочих профессий, а также весь инженерно-технический состав, который был временно распределён на других участках и подразделениях комбината, – пояснил Олег Иванович. – Многим пришлось обучиться новым профессиям, сменить сферу деятельности, чтобы переждать этот трудный период и вернуться на свои прежние рабочие места. Сохранение основной части коллектива позволило осуществить запуск участка в кратчайшие сроки, однако нехватка специалистов по-прежнему остаётся.

На данный момент участок укомплектован кадрами на 75% и большую помощь в этом вопросе оказывают другие цеха предприятия, выделив для ОШГП-1 своих работников.

– Мы планируем полностью укомплектовать производство кадрами в ближайшее время, поскольку в планах у цеха – активное развитие, модернизация существующего и установка дополнительного оборудования, рост объёмов производства с соответствующим ростом заработных плат, – подчеркнул руководитель подразделения.