Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОБСУДИЛИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМдобавлено: 2021-09-09 в 12:09

15 сентября в Боровичах состоялась встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой и Губернатора Новгородской области Андрея Никитина с представителями местной власти, многодетными родителями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по вопросам социальной поддержки. В мероприятии приняли участие Глава города Боровичи Олег Стрыгин и депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов.

За круглым столом обсуждались разные вопросы по теме. Один из них задала Евгения Семенова. Она предложила, чтобы меры поддержки можно было получать легко, подав только одно заявление на портале Госуслуг. Это предложение прокомментировал Юрий Саламонов: «Для нас, жителей Новгородской области, социальное казначейство не просто одна из важных инициатив Правительства России. Новгородская область является пилотным регионом по реализации этого проекта. Важно не только то, что обращение за социальной поддержкой через систему «одного окна» будет более удобным для людей, очень важно, что сократится срок получения требуемой помощи. В настоящее время он составляет до 25 дней с момента обращения, но для семей или людей, оказавшихся в трудной ситуации, 25 дней это долго. Мы сможем снизить это время до 10 дней. На принципы «одного окна» мы будем переводить и региональные меры поддержки. Сейчас проводится анализ документов, которые необходимо собрать человеку или семье для получения той или иной помощи, смотрим, какие документы уже сейчас можно получать без участия человека путём межведомственного электронного взаимодействия, вырабатываем план упрощения этих процедур и начнём вносить изменения в областное законодательство».

Виктория Макеева обозначила необходимость повышения суммы средств, выделяемых в рамках социального контракта: со 100 тысяч рублей хотя бы до 200 тысяч. «У региона должны быть полномочия самостоятельно устанавливать размер помощи в рамках социального контракта с учетом местной специфики. Это в полной мере соответствует принципу федерализма. В Новгородской области востребованными направлениями поддержки населения являются помощь на старте индивидуальной предпринимательской деятельности и при организации личного подсобного хозяйства. Значит, нужно предоставить области возможность регулировать размер помощи по этим направлениям», – поддержал выступавшую Юрий Саламонов.

В конце встречи Анна Кузнецова поблагодарила всех участников за конструктивные предложения, которые в ближайшее время будут взяты в проработку.

Мария ВИНОКУРОВА