Газета «огнеупорщик.боровичи»

«Кто придумал, что старость — не радость?

Это только пустые слова.

Пусть в глазах притаилась усталость,

И седеет твоя голова...»

Каждый год в холодную осеннюю погоду наши сердца согревает тёплый добрый праздник – День пожилого человека, который во всём мире отмечается 1 октября. В этот день мы проявляем заботу и внимание к людям старшего поколения, своим родителям, бабушкам и дедушкам, говорим им спасибо за мудрость, опыт и воспитание. За свою жизнь они успели сделать значительный вклад в развитие нашего общества, добросовестно трудясь в различных отраслях и сферах деятельности.

У нашего комбината – огромное количество ветеранов, которые отдали ему долгие годы своего труда, день за днём улучшая и развивая производство для того, чтобы сегодня мы могли работать на одном из крупнейших и современных предприятий области. 

Александр Васильевич Богданов всю трудовую жизнь посвятил комбинату огнеупоров, а это ни много ни мало 50 лет.

– Я пришёл на предприятие в 1946 году в цех №1 учеником слесаря, – начал свой рассказ ветеран. – И здесь я отработал больше 30 лет. Застал  восстановление цеха в послевоенный период, его модернизацию, автоматизацию тяжёлого ручного труда и многие другие преобразования.

 В цехе №1 Александр Васильевич работал до самого закрытия подразделения. Занимал должности мастера и начальника помольного и печного участков. А потом был переведён в цех №2, где снова руководил помольным отделением.

– Чуть позже по приглашению Петра Дмитриевича Орехова я стал начальником цеха №6, а когда подошли годы, отправился на заслуженный отдых.

Однако грамотному и опытному производственнику на пенсии посидеть дали недолго. Поступило предложение от Г.С. Редько, начальника Центральной заводской лаборатории, снова вернуться на родное предприятие и возглавить строящийся производственный участок ЦЗЛ. Работая здесь, наш ветеран отдал предприятию ещё 10 лет, и почти в 70 уже окончательно ушёл на заслуженный отдых.

Кроме серьёзных и ответственных должностей наш герой добивался высоких результатов и в спорте. Он был капитаном команды «Металлург» по волейболу, и говорит, что равных им не было во всей области.

– У нас была очень сильная и дружная команда. Жаль, что никого уже нет в живых… Целых 9 лет мы были абсолютными лидерами среди остальных волейбольных команд Новгородчины, ездили на соревнования и по всему Северо-Западу.

Комбинат поучаствовал в судьбе почти всей семьи Александра Васильевича. Здесь трудились также его мать, отец и супруга. И, оказавшись на производстве совсем молодым парнем, герой нашей публикации с достоинством продолжил семейную династию огнеупорщиков, оставаясь верным выбранному делу до самого конца трудового пути.

Предприятие оставило тёплый след в душе нашего ветерана. Говорит, что за полвека работы на комбинате, в памяти – только хорошее. Вот и сейчас, оказавшись в здании Управления АО «БКО» на пути в нашу редакцию, Александр Васильевич окунулся в добрые воспоминания. «Помню, как раньше частенько приходил сюда на совещания», – осматриваясь, с ностальгией сказал ветеран.  

В этом году Богданову Александру Васильевичу исполнилось 90 лет, но разве дашь ему столько? Он по-прежнему бодр, энергичен и активен. Каждый год выращивает урожай на своём огороде площадью 9 соток, зимой любит порыбачить с товарищами на озёрах. А на вопрос «какой Ваш рецепт долголетия?», не колеблясь, отвечает: «Движение! Ведь это и есть жизнь!».

В канун праздника мы пожелали дорогому ветерану доброго здоровья и долгих лет жизни.