Газета «огнеупорщик.боровичи»

Долгие годы на Боровичском комбинате огнеупоров живёт славная традиция – открывать в День рождения предприятия обновлённую Доску Почёта с портретами самых достойных и заслуженных работников – передовиков производства.

Среди тех, кто на этот раз станет лицом предприятия на целый год, молодой и перспективный сотрудник помольного участка Цеха сталеразливочного припаса Никита Кирчанов. Начав свой трудовой путь в качестве ученика слесаря-ремонтника, он постепенно, шаг за шагом совершенствовал свои навыки, благодаря чему сегодня имеет уже 5 квалификационный разряд и является настоящим профессионалом, которого высоко ценит руководство и уважают коллеги.

- Никита, расскажите, с чего начался Ваш трудовой путь.

- После окончания школы № 8 я поступил в профессионально-техническое училище по направлению «мастер общестроительных работ». Там я освоил профессии сварщика, каменщика, монтажника и бетонщика. Отслужив в армии, вернулся в Боровичи. Сначала были мысли уехать в большой город, но решил, что здесь спокойнее и привычнее, к тому же хотелось, чтобы мама и сестра были рядом. В цех сталеразливочного припаса судьба привела меня в июне 2016 года, хотя познакомился с комбинатом я гораздо раньше – ещё в студенческие годы, когда подрабатывал здесь во время каникул. Но в слесарном деле опыта я не имел, поэтому на первых порах было непросто. Благодаря отделу подготовки кадров АО «БКО» и, конечно, поддержке коллег, я довольно быстро освоил специальность и повысил разряд до пятого.

- Что Вы делаете сейчас для дальнейшего роста?

- По предложению моего непосредственного руководителя, механика Александра Смирнягина, четыре года назад я поступил на заочное отделение Санкт-Петербургского технологического университета. Учусь по договору с комбинатом и в следующем году уже получу диплом о высшем образовании по специальности «инженер-механик». Конечно, нагрузка большая, но это открывает перспективы и способствует развитию.

- В чём заключается работа слесаря-ремонтника?

- На помольном участке осуществляется подготовка сырья для производства огнеупорной продукции. Для этого используется целый комплекс сложного  оборудования. Наша задача – поддерживать его в исправном состоянии: проводить планово-предупредительные ремонты, своевременно устранять неполадки. Помольный участок – это, по сути, первый этап производственного процесса в цехе, поэтому очень важно обеспечить его бесперебойную работу.

- Наверное, и к слесарям при такой ответственности здесь особые требования? 

- У нас отличный, слаженный коллектив и грамотное руководство. Каждый – профессионал в своём деле. В нашей слесарной бригаде действует система взаимозаменяемости, что также является заслугой механика. Он организовал работу таким образом, что сфера ответственности слесарей не поделена, каждый из нас знает всё оборудование на участке и может выполнять работы на нём. Это очень удобно и правильно, поэтому эта система отлично прижилась здесь.

- С недавних пор Вы замещаете механиков на время отпусков. Расскажите, всё ли получается?   

- До того, как попробовал себя в роли механика, казалось, что ничего особенно сложного в этом нет. Но на деле оказалось всё не так просто. В подчинении у механика порядка 20 человек. Он должен организовать их работу, проконтролировать и нести полную ответственность за результат. Выдача нарядов, инструктаж, обеспечение бригады всем необходимым – перечень задач очень обширный и требует серьёзной подготовки и собранности. Механики нашего участка – настоящие профессионалы и отлично справляются с этим. Я только начинаю нарабатывать такой опыт, много учусь, стараюсь непрерывно пополнять свои знания, чтобы не подвести тех людей, которые мне доверяют.

- Какими принципами Вы руководствуетесь в работе?

- Прежде всего, я никогда не откладываю на завтра то, что можно сделать сегодня. Считаю, что, если взялся за работу, то нужно выполнить её максимально качественно. На комбинате меня научили тому, что невыполнимых задач не бывает. Всё только в наших руках. Вообще, вера в надёжность своих коллег – это очень важно. Сила нашего участка – в его коллективе.

- Чем увлекаетесь вне работы?

- Я вместе с другом три раза в неделю занимаюсь спортом в тренажёрном зале «Олимпа».  Сейчас членам профсоюза предоставляется скидка 50% на посещение зала, и это очень ощутимая помощь. Кроме спорта, увлекаюсь чтением, особенно мне нравится фантастика. Среди любимых авторов – Александр Солич, Сергей Лукьяненко, Роберт Сальваторе.

- Занесение на Доску Почёта – это, безусловно, высокая оценка достижений. Поделитесь секретом успеха. 

- Как в работе, так  и в жизни я стараюсь найти общий язык с каждым человеком. Многие люди из моего окружения служат для меня источником мотивации. К примеру, семья вдохновляет на новые достижения. Моя мама тоже работает на комбинате, в четвёртом цехе. Она всегда поддерживает меня и радуется каждому моему успеху.  Сестре в этом году исполнится 14 лет, и мне хочется быть для неё примером. Глядя на более опытных коллег, появляется стимул расти в профессии. На занятия спортом мотивирует друг. Таких людей в моей жизни действительно много. Наверное, в этом и заключается секрет успеха.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

За период своей работы Никита Кирчанов проявил себя грамотным, исполнительным, знающим своё дело специалистом. Он поддерживает работу предприятия в сложнейшие моменты, в том числе и во внеурочное время. Всегда дисциплинированный и пунктуальный, пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе помольного участка. 

Начальник помольного участка ЦСП
О.Н. Тренин

 

Беседовала
Екатерина ИВАНОВА