Газета «огнеупорщик.боровичи»

1 июня 1981 года на базе участка по механизации и автоматизации производственных процессов РМЦ была создана Центральная лаборатория автоматизации и механизации (ЦЛАМ). В этом году подразделение отмечает 40 лет, но его главные задачи были и остаются: механизация тяжёлого ручного труда, повышение производительности труда, внедрение новых совершенных агрегатов, машин и приспособлений.

Специалисты ЦЛАМ из года в год стараются облегчить тяжёлый труд огнеупорщиков. О том, что делается для этого в лаборатории, мы спросили у руководителя Виталия Мушинникова.

Виталий Вячеславович, над чем работаете в данный момент?

В настоящее время основной объём работ ЦЛАМ занимает ремонт и изготовление нестандартного производственного оборудования, которое выполняется по разработкам ПКО и разработкам внутрицехового проектно-конструкторского бюро ЦЛАМ. Один из текущих проектов – работы по внедрению централизованных систем смазки оборудования. Этот процесс автоматизируется для исключения человеческого фактора и подразумевает смазывание с определённой периодичностью основных узлов механизмов согласно заложенной программе. Сейчас в ЦСП такими централизованными системами смазки оснащены вращающиеся печи №1, №2 ДОУ ЦСП (венцовая шестерня), а также пресса СМ-1085 №2а, №3. Впоследствии планируется оснастить данной системой и остальные пресса СМ-1085 в цехе.

Также специалисты ЦЛАМ сами проводят и участвуют в подготовке к  капитальным ремонтам и строительству оборудования. Например, в прошлом и в этом году участвовали в подготовке к капитальному строительству гидравлических прессов ДБО542Н в ЦСП. Были изготовлены сборочные единицы прессов: миксер-смеситель, дробилка, ленточный питатель, привода датчиков перемещения траверс и многое другое. В последние годы проводились работы по модернизации гидравлического оборудования, в основном в цехе №4. Модернизированы гидравлические приводы двух прессов ДАО 234, с целью обеспечения возможности прессования на них  сложных огнеупорных изделий. Кроме того, у нас в ЦЛАМ имеются два гидравлических пресса собственного изготовления, которые используем  для штамповки различного вида анкеров, каркасов, а также металлических обечаек. 

Проектируется и изготавливается большой объем лабораторного оборудования и приспособлений для испытаний в ЦСТиП, ЦЗЛ и цеховых лабораториях. Как правило, это оборудование при покупке на стороне имеет очень высокую стоимость или вообще не производится.

А какие самые крупные работы в этой области проводились за последнее время?

Один из последних крупных проектов – изготовление силами ЦЛАМ совместно с отделом информационных технологий, ЦСТиП и ЦЗЛ установки определения температуры деформации под нагрузкой (КРИП). Сегодня это, достаточно сложное оборудование, используется в ЦЗЛ. Работы по его проектированию и изготовлению длились около 1 года. Еще одна из более серьёзных разработок ЦЛАМ – это устройство для экспресс-контроля водопоглощения (ЭКВ). Используется в лабораториях основных производственных цехов.

Успехи любого подразделения складываются благодаря коллективу. Какой он у вас?

У нас небольшой дружный коллектив из 25 человек. Из них основной костяк составляют специалисты с большим опытом и стажем, которые верны подразделению на протяжении многих лет. Большим уважением в лаборатории пользуются: электромонтажники Александр Комаров и Александр Ермолаев, токари Сергей Хрусталёв и Сергей Болотов, фрезеровщики Виталий Веселов и Владимир Кудесов, слесари-ремонтники Сергей Трушков, Сергей Петров, Станислав Васильев, Евгений Тимофеев, шлифовщик Александр Григорьев. Это старожилы цеха, сплав бесценного опыта и знаний. Их отличает мастерство, трудолюбие и преданность своему делу. Кладовщик Татьяна Митрофановна Тимофеева работает в ЦЛАМ дольше всех – со дня основания лаборатории. И, конечно, тоже заслуживает отдельных слов благодарности за добросовестный и многолетний труд. Постепенно коллектив обновляется. Приходят молодые специалисты, с которыми старшие товарищи по цеху охотно делятся своими знаниями и накопленным опытом.

Уважаемые работники и ветераны ЦЛАМ! В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, благополучия во всём, и выражаем искреннюю благодарность за ваш труд на благо производства комбината!