Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПРОЕКТЫ С ПОМЕТКОЙ «ЭКО»добавлено: 2020-01-14 в 12:01

Комбинат огнеупоров относится к числу тех предприятий, кому не безразлична экологическая обстановка в родном городе, ведь защищая окружающую среду от вредных воздействий, мы защищаем и своё здоровье. В 2018 году АО «БКО» было удостоено диплома лауреата конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», а генеральный директор Анатолий Можжерин награждён почётным знаком «Эколог года-2018» за достижения в области рационального природопользования.

И на этом мы не останавливаемся. На предприятии круглогодично ведётся работа по обеспечению экологической безопасности. Недавно масштабный проект завершился в цехе сталеразливочного припаса. Здесь в помольном участке выполнена реконструкция трёх аспирационных систем – В-1а, В-7, В-19, благодаря чему удалось решить сразу три задачи: снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу, улучшение условий труда за счёт снижения уровня запылённости на рабочих местах, а также экономия сырья, которое в процессе очистки газов возвращается обратно в технологию и может повторно использоваться в производстве.

Современные более эффективные рукавные фильтры ФРИ-60 и ФРИ-90, установленные вместо устаревших рукавных фильтров ФБ-45 и скрубберов НС-15 и НС-9, спроектированы и рассчитаны для продолжительной непрерывной эксплуатации при минимальном обслуживании. Уже сейчас виден результат их работы: негативное воздействие на окружающую среду сократилось на 72%, а содержание пыли в воздухе рабочей зоны снизилось в 5,3 раза. Всего на реализацию данного проекта израсходовано около 8 млн. рублей.