Газета «огнеупорщик.боровичи»

В отделе подготовки кадров комбината каждый год ведётся профориентационная работа со школьниками города. В этом году в рамках планомерной работы и реализации проекта «Моя карьера» стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» и в целях поддержки инициативы проекта «Губернаторская школа» 18 и 19 февраля отдел провёл профориентационный квест для учащихся 10-11 классов с углублённым изучением химии школы №8.

Необычный вид экскурсии вызвал неподдельный интерес у школьников, ведь информация с оригинальной подачей всегда усваивается лучше. Первый этап квеста, познакомивший ребят с крупнейшим предприятием города, прошёл в музее истории комбината огнеупоров. Провела его заведующая Евгения Дронникова. Участникам предложили отгадать загадки, ответы на которые нужно было найти в самом музее. Выполняя задания, старшеклассники попутно узнавали о становлении комбината, его структуре и ключевых фигурах. В конце квеста из ответов на загадки ребята собрали аббревиатуру подразделения – места проведения следующего квеста, им стал центр совершенствования технологий и производства. 

Дальше учащихся ожидал поход в центральную заводскую лабораторию. Здесь состоялось их знакомство с производственным участком ЦЗЛ. С помощью обзорной экскурсии начальник участка Инна Григорьева и инженер-технолог Ольга Меркурьева рассказали старшеклассникам о принципах работы оборудования и основные моменты технологии производства изделий.

Начальник группы физико-термических испытаний Наталья Евдокимова познакомила ребят с лабораторией. Отдельного внимания заслужила наглядная демонстрация испытаний. Изделия испытывали на такие показатели, как открытая пористость, прочность при сжатии и на изгиб. Также были продемонстрированы высокотемпературные испытания – на термическую стойкость кирпича при температуре 1300 °C, на огнеупорность изделия. Наталья Викторовна подчеркнула, что огнеупорным считается изделие, если оно выдерживает температуру 1580°C. 

Испытаниям подверглись и неформованные огнеупоры – пропанты. Их испытывали на сопротивление раздавливанию гранул, определяли насыпную плотность, округлость и сферичность.

В заключении начальник физико-химической группы Наталья Фёдорова также познакомила учащихся с работой группы и аналитического отдела.

На второй день старшеклассники окунулись в атмосферу увлекательной командной игры. Для них специалисты ЦСТиП подготовили занимательную программу, состоящую из двух частей. В своём приветственном слове начальник центра Алла Маргишвили пожелала ребятам успехов в прохождении испытаний, добавив: «Мы постараемся сегодня увлечь вас наукой так же, как увлечены ею сами».

Поделённые на 2 команды участники проходили квест по территории центра, решали ребусы, искали ответы на вопросы, выполняли практические задания, отгадывали загадки на тему увлекательного мира химии и набирали баллы за правильные ответы. Многие задачи заставили ребят хорошенько пораскинуть мозгами, но от того интерес к происходящему только подогревался. При подсчёте баллов оказалось, что победила дружба. В конце квеста школьники получили памятные сувениры от комбината огнеупоров.

Но на этом всё не закончилось. Специалисты ЦСТиП приготовили для своих гостей настоящие мастер-классы. Ребята познакомились с работой электронного микроскопа, увидели эксперимент с замораживанием предметов с помощью жидкого азота, приняли непосредственное участие в проведении химических испытаний: определяли ph среды с помощью кислотно-основных индикаторов, а также содержание оксида алюминия в растворе методом комплексонометрического титрования.

Квест и мастер-классы провели специалисты центра: начальник физико-химического отдела Анжела Коваленко, ведущий инженер-заместитель начальника отдела Сергей Маркелов, инженер-химик-рентгенолог Александра Цунаева, инженеры Яна Зубова и Марина Макарычева.

Итогом насыщенного дня стал именно тот интерес в глазах старшеклассников к науке и то увлечённое состояние, про которое говорила Алла Петровна в своём приветственном слове.

Учащиеся 10-11 классов школы №8 выражают благодарность всем специалистам комбината огнеупоров, принявших участие в организации и проведении познавательного двухдневного квеста. Ребята поделились, что за время, проведённое на территории комбината, они получили огромное количество полезной информации, а за счёт добавления в программу элементов игры, весь материал воспринялся особенно легко.

Подобные квесты совсем скоро ожидают также и школьников Гимназии. Главная миссия данного мероприятия – развитие познавательного интереса у учащихся к химии как к науке, с целью популяризации связанных с ней профессий и привлечения в дальнейшем молодых специалистов на наше предприятие.    

В этом году АО «БКО» заключит договоры о целевом обучении в вузах Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, В. Новгорода по направлениям: химическая технология, теплоэнергетика, автоматизация технологических процессов и производств, технологические машины и оборудование, программирование, прикладная геология, лечебное дело, педагогическое образование (учитель физики, учитель химии). Все желающие поступить на целевые бюджетные места и заключить договор с АО «БКО» могут получить консультацию по телефону: 9-21-68.