Газета «огнеупорщик.боровичи»

Преданных своему делу и предприятию в целом в цехе сталеразливочного припаса немало. Немало и тех, кто прошёл здесь весь свой трудовой путь. Одна из них – лаборант по физико-механическим испытаниям Марина Бабицкая.

Марина Анатольевна пришла в цех выпускницей Боровичского индустриального техникума в 1986 году, в 2007 году стала ветераном труда предприятия, а сегодня по праву считается не только высокопрофессиональным сотрудником, но и наставником для начинающих специалистов.

– На комбинате всю жизнь работали мои родители: мама – сначала начальником отделения в первом цехе, а после его закрытия мастером на дробильно-обжиговом участке цеха №7, отец – электромонтёром в цехе №3, а затем – в цехе сталеразливочного припаса, – рассказывает Марина Анатольевна. – По их стопам пошла и я. На первых порах многому пришлось учиться, но мне очень повезло с наставником, которым стала инженер-технолог Задорожная Галина Александровна – человек с огромным профессиональным опытом и лучшими человеческими качествами. Под её чутким руководством я приобретала первый опыт работы в цехе. В то время ассортимент выпускаемой продукции был несоизмеримо меньше, чем сейчас. Глинозёмистые и доменные изделия считались тогда самыми сложными. Новые технологии, оборудование, виды сырья появлялись постепенно.

Сегодня Марина Анатольевна работает на участке ручной формовки. В её обязанности входит осуществление технологического контроля на всех этапах, начиная от проверки состава сырья, заканчивая прессованием, и с этой задачей она справляется безупречно.

– Марина Анатольевна проявляет исключительную исполнительность и пунктуальность, а степень её личной организованности очень высока, – говорит о своей подчинённой инженер-технолог Мария Купцова. – Плотно использует свой рабочий день, умеет правильно распределить время и силы на выполнение поставленных перед ней задач. Обладая большим профессиональным опытом, может дать ценную консультацию коллегам, особенно – начинающим.

В конце октября Марина Анатольевна отметила свой 55-летний юбилей. В такие моменты человеку свойственно подводить итоги жизненных этапов, спрашивать себя – чего удалось достичь. Так вот, наша героиня может быть абсолютно уверена, её трудовой путь – повод для гордости и пример для подражания, и искреннее уважение коллег – тому яркое подтверждение.

Екатерина ИВАНОВА