Газета «огнеупорщик.боровичи»

16 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский День проектировщика, молодой праздник, основанный в 2005 году.

Проектирование – один из неотъемлемых этапов любого строительства, который подразумевает процесс создания проекта будущего объекта. Никто не станет спорить, насколько важны в наше время специалисты по проектированию. Результатом их ответственного и кропотливого труда является грамотно составленная документация, которая станет точной инструкцией к действиям строительной бригады.

На Боровичском комбинате огнеупоров созданием проектов для успешного функционирования, модернизации и развития производства занимается проектно-конструкторский отдел.

ПКО ведёт свою историю с 1952 года, именно тогда в связи со стремительно нарастающими темпами технического прогресса появилась необходимость на комбинате в создании такого подразделения. До этого времени существовало лишь конструкторское бюро при центральных механических мастерских…

Принцип деятельности отдела и спектр решаемых задач с тех пор  сильно изменился. Основным орудием труда современных проектировщиков больше не являются карандаши, линейки и кульманы. В своей работе они используют главным образом компьютер и специфические программы. Сегодня в составе ПКО трудятся 43 специалиста по 7 основным направлениям: технологическая оснастка, технология производства, инженерные сети, электрика, строительство, нестандартное оборудование и сметное дело. Такой широкий охват сфер деятельности позволяет решать практически весь круг проектных задач на комбинате, вплоть до строительства новых цехов.

Весь объём работ отдела распределён между семью группами разных направленностей. Специалисты группы технологической оснастки решают оперативные производственные задачи, связанные с разработкой конструкторской документации пресс-форм, схем укладки, упаковки и погрузки продукции. Технологическая группа занимается вопросами модернизации существующих производственных мощностей и проектирования новых технологических линий. Круг задач группы инженерных сетей очень разнообразный: разработка чертежей отопления, вентиляции, водопровода, канализации, газоснабжения, теплоизоляции, аспирации, сжатого воздуха и тепловых агрегатов.

Группа электриков закрывает вопросы, связанные с проектированием электроснабжения производственных площадок, электроподключения оборудования, организации наружного и внутреннего освещения, заземления, молниезащиты, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения и автоматизации технологических процессов.

Проектированием новых зданий, фундаментов и металлоконструкций занимается строительная группа. Кроме того, данные специалисты дают предложения по замене и усилению строительных конструкций существующих зданий и сооружений. В их компетенции находятся также проекты по благоустройству территории и производству работ. Группа механиков разрабатывает нестандартное оборудование, начиная от деталей и узлов импортного оборудования и заканчивая оборудованием собственной разработки, в составе которого могут быть сотни и тысячи деталей.

Формирование годовых и ежемесячных планов по капитальному строительству и ремонту обеспечивает сметная группа. Они выпускают сметную документацию по разработанным в отделе проектам и дефектным ведомостям, получаемым от ответственных за ремонт служб.

– Цель нашей работы – успешно выполнять поставленные руководством задачи в сфере проектной деятельности, – поясняет Сергей Кирпу, начальник подразделения. –  А успешно выполнять – это значит реализовывать их в установленные сроки, в рамках выделенного бюджета и при полном удовлетворении заказчика результатами разработки. Соблюдение этих трёх условий невозможно без непрерывного совершенствования методов нашей работы.

И действительно. Если оглянуться назад на последние десять лет работы проектно-конструкторского отдела, можно отметить, что сегодня его деятельность постоянно претерпевает изменения, уверенно идя в ногу со временем. В результате этого существенно поменялись и получили развитие практически все внутренние процессы подразделения.

– Одной из наиболее важных вех в уже современной истории отдела я бы назвал освоение технологии BIM-проектирования, – рассказывает Сергей Владимирович. – BIM (Building Information Modeling) – это современный подход цифрового моделирования зданий и производственных узлов. Говоря простыми словами, теперь, пользуясь новыми возможностями, проектировщик не делает стопку чертежей как раньше, которую приходилось методично корректировать после каждого этапа согласования. Вместо этого он строит цифровую модель будущего объекта до мельчайших деталей, увязывает внутри единой модели свои решения с решениями коллег, проверяет модель на ошибки, согласовывает основные моменты с заказчиком, и уже потом программа выводит на бумагу результаты разработки. А результатом могут быть как привычные двухмерные планы и разрезы, так и трёхмерные схемы отдельных технологических и инженерных систем. При этом сама модель представляется заказчику в наиболее простом и доступном виде, и при необходимости мы можем оперативно представить фотографию или рентген-снимок будущего объекта с любого удобного ракурса. За счёт совершенствования рабочих процессов эта технология даёт прирост в скорости выполнения задач и в разы сокращает количество ошибок в рабочем проекте.

Переход на новую технологию проектирования в ПКО был начат в 2019 году, сейчас приёмами системы BIM владеет уже большая часть проектировщиков отдела. Полностью закончить внедрение этой технологии планируется в следующем году.

– Также хочется отметить, что первый объект, который был спроектирован новым способом, уже построен и введён в эксплуатацию в этом году – это линия возврата пыли с установкой двухвального смесителя на ДОУ ЦСП, – добавляет руководитель.

Важно сказать, что особенностью работы проектировщика является то, что он должен предусмотреть всё, что впоследствии случится с выходящим из под его «пера» объектом: условия строительства и требования монтажной организации, ситуационные особенности, удобство эксплуатации, обеспечение технического обслуживания и ремонта оборудования, возможность последующего развития и модернизации объекта. Для этого, как правило, мало деловых качеств одного проектировщика, зачастую нужна команда. Команда, в которой будут генераторы идей, аналитики, координаторы, реализаторы, контролёры. Каждый в команде выполняет свою функцию для достижения общей цели. Сбалансированная команда грамотных специалистов – залог качественной проработки проекта, и сегодня такая команда на нашем предприятии есть.

Поздравляем с профессиональным праздником коллектив ПКО и всех тех, чья деятельность связана с проектированием! Пусть вдохновение не покидает вас, а все ваши проекты будут точными и выполненными в срок. Успехов, счастья и благополучия!