Газета «огнеупорщик.боровичи»

СПОРТ КАК ПРИЗВАНИЕ добавлено: 2020-04-23 в 12:04

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. Несмотря на то, что официального статуса этот праздник не имеет, значимость его велика для многих людей. На пути каждого, чья жизнь, так или иначе, связана со спортом, непременно встаёт личность тренера. Его способность обучить, найти персональный подход и суметь поддержать в трудные минуты всегда высоко ценилась как спортсменами-любителями, так и профессионалами.

Спорт является важной частью корпоративной культуры Боровичского комбината огнеупоров. В числе славных традиций нашего предприятия прочно закрепились ежегодные межцеховые спартакиады. Их безупречная организация – во многом заслуга администратора по физической культуре ФОК «Олимп» Александра Михайлова, который к тому же является основателем и бессменным тренером баскетбольной команды «Металлург АО «БКО». Изначально сделать спорт своей профессией Александр не планировал, жизнь сама шаг за шагом подвела его к этому.
- В школьные годы я целенаправленно спортом не занимался, но физическими данными никогда не был обделён, – делится воспоминаниями Александр Геннадьевич. – Судя по всему, это досталось мне от матери, которая была кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике и даже выступала на республиканских соревнованиях. К слову, сам Александр узнал об этом факте из жизни матери во время учёбы в Боровичском педагогическом училище, когда неожиданно для всех ему удалось освоить фляг всего за одно занятие. Именно в студенческие годы пришли первые успехи в спорте. Три года подряд он брал первые места на чемпионатах по гимнастике, получил спортивные разряды по четырём дисциплинам.

- После окончания училища Юрий Павлович Васильев позвал меня работать в восьмую школу, – продолжает рассказ Александр. – Именно там в 1998 году была собрана взрослая команду по баскетболу, которую нарекли «Спартак». После года тренировок мы выступили на соревнованиях в Новгороде, где потерпели фиаско, но руки не опустили, а стали работать ещё усерднее. С рождением дочери Александру пришлось оставить педагогику и пойти работать на производство, а затем в Службу судебных приставов. Но спорт он при этом не бросил, продолжал тренировать команду по вечерам. В 2004 году судьба привела его на стадион «Металлург», куда он был принят инструктором, а позже руководил им. – Тогда появилось желание расти в этой профессии, и я поступил в Великолукскую государственную академию физической культуры и спорта, – говорит Александр. – Во время учёбы все пять лет играл в составе сборной академии по баскетболу, ездил на соревнования по всей России. Этот бесценный опыт я применил в организации тренировочного процесса нашей команды, и результат не заставил себя долго ждать. В 2006 году на соревнованиях в Великом Новгороде по стритболу мы стали первыми среди 22 команд. С этого кубка началась череда побед. Три года спустя мы выставили уже две команды, которые в итоге разыграли в финале первое и второе места между собой, оставив позади всех остальных участников. После этого мы заявились на соревнования в Москве. Там из 375 команд попали в восьмёрку сильнейших. Считаю это нашим самым большим достижением! Последующие 10 лет в областных соревнованиях по стритболу мы занимали только призовые места, причем шесть раз становились чемпионами. На чемпионатах области по баскетболу с 2011 года мы пять раз выходили в финал, а в сезоне 2019-2020 стали бронзовыми призёрами.

Сегодня «Металлург АО «БКО» продолжает развиваться. Мы тренируемся трижды в неделю, строим планы на будущее. В составе команды только боровичские ребята, среди которых немало работников комбината. Каждый из них делает всё возможное для общего результата. Говорят, что сила команды в каждом её участнике, и у нас это именно так. Финансово нас поддерживает комбинат, за что мы очень признательны руководству. На соревнованиях любого уровня мы всегда стараемся достойно представить наше предприятие и будем продолжать в том же духе.

Екатерина ИВАНОВА