Газета «огнеупорщик.боровичи»

С 5 ноября 1935 года ведёт свою историю ремонтно-механический цех. До этого времени в составе комбината централизованной ремонтной базы не существовало, каждый завод, входивший в состав предприятия, имел свои мастерские. Строить новый механический завод начали во второй пятилетке. Первым был пущен литейный цех, чуть позже кузнечный и механический цеха, а в 1936 году – столярный цех. С вводом на комбинате центральных механических мастерских (именно так первоначально назывался новый ремонтно-механический завод), начался период создания своих высокопроизводительных по тому времени прессов и другого оборудования. Годы Великой Отечественной войны – героическая страница в истории цеха, который стал военным заводом, выполняя заказы трёх фронтов. Кроме того, в цехах ЦММ было восстановлено, а точнее заново изготовлено всё оборудование, отправленное с началом войны на Урал и комбинат уже в конце 1942 года смог возобновить производство огнеупоров для металлургических заводов, работавших на Победу. Всё технологическое, частично энергетическое и шахтное оборудование в пору послевоенного восстановления комбината было изготовлено коллективом цеха, который затем стал называться привычно для нас – ремонтно-механический.

В текущем году подразделению исполняется 85 лет. Несмотря на то, что РМЦ считается вспомогательным цехом, его роль в производственной жизни комбината высока – обеспечение устойчивой работы технологического оборудования, своевременное изготовление запасных частей, технологической оснастки по заявкам производственных цехов, а также проведение капитального ремонта оборудования. В планах по развитию у подразделения закупка более современного высокопроизводительного оборудования.

Над выполнением поставленных задач в РМЦ трудятся 316 человек, руководит подразделением Игорь Леонов. Сам цех включает в себя пять участков: литейный, механический, участок по изготовлению технологической оснастки, кузнечный и модельно-столярный. Накануне юбилея подразделения мы побывали в модельно-столярном участке, познакомились с принципами его работы и специалистами.

Зайдя сюда, первым делом чувствуется приятный запах древесины, и это неспроста. Здесь трудятся настоящие мастера по дереву, которые изготавливают деревянные формы для прессования изделий.

– В настоящее время участок изготавливает формы для двух видов прессования: пластичного и вибропрессования, а также модельные комплекты для отливки деталей из чугуна, стали, цветного металла в литейном участке цеха, – рассказал начальник участка Роман Кузнецов.

Модельно-столярный участок хоть и небольшой, но оборудования здесь немало – это столярные верстаки и различного вида станки. Всего порядка 35 единиц оборудования. Не могут остаться незамеченными и плакаты на стенах участка времён СССР, актуальные во все времена на любом производстве, мотивирующие лозунги которых гласят: «Знание правил, зоркий глаз, предупреждает от травмы вас», «На работе игра не доводит до добра», «Ротозей не калечь себя и друзей», «Добросовестный труд, дисциплина, трезвость – норма нашей жизни!».

Кропотливо, аккуратно, с ювелирной точностью выполняют работы по дереву здешние мастера. Дружный и устоявшийся коллектив участка насчитывает сегодня 24 человека, среди них модельщики, столяры, станочники, слесари…

Основная профессия на участке – модельщик, именно он изготавливает деревянные формы для прессования огнеупорных изделий, в основном для тиксотропного участка ЦСП. Внимательность, старательность и чувство пространственного мышления – вот что отличает хорошего модельщика. Представитель данной профессии сам разрабатывает конструкцию будущих форм, видя только чертёж самого изделия. Именно для этого и необходимо уметь мыслить пространственно.

Сергей Воробьёв пришёл в цех и на участок 22 года назад. К тому времени за его плечами уже был немалый багаж опыта, полученный на других предприятиях города. В РМЦ начинал, как и многие здесь, с профессии столяра. Сразу же зарекомендовал себя исполнительным и добросовестным работником, а благодаря старшим товарищам по цеху и интересу к выбранному делу, быстро повысил свои знания, навыки, а затем и квалификацию. Сегодня Сергей Юрьевич – модельщик высшего 6 разряда, который к тому же является обладателем знака Новгородской области «Лучший наставник», врученный ему Губернатором области в прошлом году. За безупречный труд наш коллега награждался также Почётными грамотами Совета директоров и руководства АО «БКО» и Администрации Боровичского муниципального района. Говорит, что по-настоящему повезло тому, кто нашёл работу по душе. Трудится с удовольствием и всегда рад поделиться опытом с молодыми специалистами. «Повезло и с коллективом, который у нас отличается своей преданностью, – добавляет Сергей Юрьевич. –  Со многими коллегами работаем плечом к плечу уже много лет. Во главе коллектива всегда стоит взаимовыручка и поддержка. Так проще справляться со всеми задачами».

         Молодым работником сразу после армии в 2001 году пришёл в цех Александр Беляев. Говорит, что выбрал комбинат не случайно, поскольку знал о нём не понаслышке. «Дедушка работал на ручной формовке в ЦСП, как раз туда мы сейчас делаем формы, – поделился Александр Александрович. – А отец на шахте Шиботово, затем на ЦСП. Поэтому в принципе я сразу знал, на какое предприятие пойду».

Свой первый профессиональный опыт на модельно-столярном участке наш коллега получил тоже в качестве столяра, но останавливаться на достигнутом – это не про него. С помощью опытных наставников Александр Александрович освоил профессию модельщика, дошёл до высшего разряда. На полученном в молодости средне-специальном образовании по направлению «Мастер-строитель широкого профиля» наш коллега тоже решил не останавливаться и пошёл учиться дальше. Окончил заочно Ивановский химико-технологический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». Не только к учёбе, но и к работе у Александра Александровича всегда серьёзный подход, и это не осталось незамеченным, поэтому уже много лет на период отпуска начальника участка Александр назначается его заместителем.

         Ответственных и трудолюбивых кадров на комбинате принято поощрять. Именно поэтому Александр Беляев неоднократно отмечался наградами различного уровня. В его арсенале Почётные грамоты АО «БКО» и Администрации Боровичского муниципального района, а также занесение на Доску Почёта предприятия в 2008 году.

Поздравляем коллектив ремонтно-механического цеха с 85-летием подразделения и желаем интересной, творческой и по достоинству оценённой работы! Ветеранам цеха - здоровья, счастья и благополучия!