Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВОСПОМИНАНИЯ ВНУКАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Сегодня на комбинате огнеупоров трудовую династию Новиковых достойно продолжает внук первого председателя Совета директоров комбината и полный его тёзка – Николай Александрович Новиков. Николай пришёл на предприятие в 2015 году ведущим инженером, сегодня он – главный механик АО «БКО». О своём дедушке говорит с теплотой и делится своими воспоминаниями с нами. 

Николай Александрович, каким в Ваших воспоминаниях остался Ваш дедушка?

Воспоминаний, конечно, не так много, ведь когда его не стало, мне было всего 10 лет. Время уже многое стёрло из памяти, но чётко помню одно: в кругу семьи дедушка всегда был эмоционально устойчивый, спокойный и выдержанный, без излишней импульсивности и эмоциональности. По отношению ко мне всегда ощущался его дружественный настрой, а если и журил за какую-нибудь шалость, то по-доброму, частенько с юмором. Например, помню, купил он однажды красивый напольный торшер на керамической ножке, и поставили его в комнате, где я обычно играл. Николай Александрович сказал мне тогда: «Смотри, Колька, разобьёшь торшер, поставлю тебя вместо этой ножки, будешь с лампочкой в руке стоять, освещать комнату». Конечно, любого внука дедушки-бабушки всегда балуют. Так было и у меня. Мой первый двухколёсный велосипед «Аист» с низкой рамой баклажанного цвета, самый крутой во дворе, это был дедушкин подарок. Помню ещё, как он помогал мне копить на игровую приставку для телевизора, на которую я с его помощью накопил довольно быстро. И покупать её мы поехали тоже вместе, в Москву. 

Как проводили совместное время с дедушкой?

Я много времени проводил на даче в деревне Шегрино, в доме, который дедушка построил своими руками и куда они с бабушкой приезжали жить каждое лето. Здесь я гулял и играл с местной детворой, помогал по хозяйству, вместе с дедушкой и бабушкой ходили в лес, они очень любили собирать грибы. Помню, как загрузимся в дедушкину «Ниву», и едем по грибы, как правило, в сторону Опеченского Посада. Всегда очень радовался, когда дедушка разрешал мне порулить, сажал меня к себе на колени, и я с большим удовольствием крутил руль. 

Как Вы считаете, какие черты характера Вы от него унаследовали?

Из того, что запомнилось о нём мне, и, конечно, по рассказам близких людей, которым довелось больше времени с ним провести, могу сказать, что эмоциональный фон у нас схож, то есть меня тоже человеком настроения не назовёшь. Каким вы меня видите сегодня, таким я скорей всего буду и завтра в плане настроения. Николай Александрович был, прежде всего, порядочным человеком, и сегодня я тоже следую этой жизненной концепции – быть честным, справедливым, объективным.

Повлиял ли на Ваш сегодняшний профессиональный выбор тот факт, что здесь, на комбинате, трудился Ваш дедушка?

Да, безусловно. У нас вообще целая трудовая династия сложилась на этом предприятии. Кроме дедушки здесь долгое время проработали мой отец и мать. Меня к комбинату дорога жизни вела постепенно. Сначала я учился в Санкт-Петербурге, получил два высших образования и учёную степень кандидата технических наук, там же был приобретён первый трудовой опыт, в том числе и производственный. Когда мне поступило предложение вернуться в родной город и прийти работать на Боровичский комбинат огнеупоров, я долго не думал и согласился, поскольку, во-первых, я очень люблю свой город, а во-вторых – для меня честь быть продолжателем династии Новиковых на комбинате. Очень горжусь своим дедом, который в своё время сделал всё, чтобы сегодня мы могли успешно трудиться на этом предприятии.